
Студенческий энергетический отряд «Фаза» завершил свою работу на энергообъектах филиала «Россети Центр» – «Белгородэнерго». В течение полутора месяцев студенты института энергетики и электроники БГТУ им. В.Г. Шухова и Белгородского индустриального техникума трудились в составе действующих бригад, осваивая азы профессии и помогая энергетикам готовить энергооборудование к предстоящим зимним нагрузкам.
Вместе с опытными коллегами ребята принимали участие в строительстве и ремонте трансформаторах подстанций и линий электропередачи, подключении новых потребителей к электрическим сетям. Под руководством наставников учились программировать и устанавливать приборы учёта, осваивали навыки работы с технической документацией и взаимодействия с потребителями.
За это время начинающие энергетики познакомились практически со всеми производственными процессами компании и приобрели колоссальный практический опыт работы в коллективе. Пять студентов Белгородского индустриального колледжа после завершения трудового семестра приняли решение остаться работать в «Белгородэнерго».
На закрытии сезона студоотряда студенты поделились впечатлениями от работы в компании, отметив достойные условия труда, и поблагодарили энергетиков за возможность сделать первый шаг в будущей профессии.
«Сегодня отрасль нуждается в молодых, инициативных и ответственных специалистах, готовых осваивать современные технологии, решать сложные производственные задачи и принимать участие в развитии электросетевого комплекса страны. Именно поэтому мы уделяем большое внимание работе со студенческими отрядами, поддержке талантливой молодежи и созданию условий для профессионального роста будущих энергетиков», — подчеркнул генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев.