Губкинские библиотекари провели памятные мероприятия

22 июня , 14:03 Общество

22 июня – День памяти и скорби, который навсегда вписан в историю страны, каждого региона, каждого города... В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, самая страшная и кровопролитная.

Вместе с ребятами из Социально-реабилитационного центра города Губкина сотрудники модельной детской библиотеки-филиала № 6 пришли к Вечному огню, чтобы возложить цветы и почтить память наших Героев. В библиотеке поговорили и прочитали о том, какой ценой досталась нам Победа.

С ребятами из летнего лагеря средней школы № 1 почтили минутой молчания тех, кто сражался за свободу и независимость нашей Родины, прочли и спели строки о войне.

Мы помним, мы гордимся!

Фото: vk.com/club92683545
Фото: vk.com/club92683545
Фото: vk.com/club92683545
Фото: vk.com/club92683545

В библиотеке-филиале № 3 состоялся час исторической памяти «Тот самый первый день войны».

Библиотекарь рассказала ребятам о том трагическом дне 22 июня 1941 года: как началась война, первые дни сражений, о героизме советских солдат. В своём рассказе она использовала архивные фото, документы и воспоминания участников Великой Отечественной войны.

Дети с вниманием слушали рассказ Сергея Алексеева «Брестская крепость – о мужестве защитников крепости, которые первыми приняли удар врага.

Ребята посмотрели мультфильм «Приключения жука-носорога» по одноимённому рассказу Константина Паустовского – трогательная история о войне глазами ребёнка.

В завершение мероприятия дети зажгли свечи памяти – символ скорби и вечной памяти о погибших героях. Каждый ребёнок держал в руках свечу, вспоминая тех, кто отдал жизнь за наше мирное небо.

Фото: vk.com/club209409876
Фото: vk.com/club209409876
Фото: vk.com/club209409876
Фото: vk.com/club209409876
Фото: vk.com/club209409876
Фото: vk.com/club209409876
#день памяти и скорби #библиотеки #губкин