

В благотворительной мастерской «Наследие» совет общественности и ЦКР «Лебединец» привели в порядок 70 портретов «Бессмертного полка» – ветеранов Великой Отечественной, а также отремонтировали четыре штендера и изготовили пять новых: четыре – погибшим на СВО, один – погибшему при выполнении боевого задания в Чеченской республике.


В фотоакции «Цветы Победы» участвовали жители домов № 2 и № 4 по проспекту Горняков, № 16 по улице Народной, № 2-а по улице Лизы Чайкиной, № 21 по улице Гастелло, а также библиотека-филиал № 3 и Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».
Праздничные цветники, расцветшие к 9 Мая, сфотографировал женсовет как символ нашей памяти, гордости, благодарности всем, кто защищал наше Отечество от фашистов.
Совет общественности с ветеранской организацией и жителями домов № 21 по улице Гастелло и № 2 по проспекту Горняков участвовали во Всероссийской акции «Окна Победы», а также в акции «Моя семья в истории Победы». Из семьи Карповых и Карповичей (это отчество) пятеро ушли воевать, из них не вернулось двое, остальные были контужены, ранены, а в тылу трудились оставшиеся восемь человек. Портреты ветеранов выставлены на окне проживающих родственников как символ гордости «Вы нашей семьи слава».
6-7 мая жители микрорайона Лебеди участвовали во Всероссийской акции «Наследники Победы». Наследники (ветеранская организация, женсовет, дети детского сада № 31, библиотека-филиал № 3) поздравили победителей – 12 тружеников тыла – на дому с Днём Победы.
Ветеранам приятно было получить именные открытки, разработанные советом ветеранов. Но особенно их тронули детские аппликации, изготовленные руками праправнуков.
8 мая в традиционный «Рейс особого назначения» к детям войны отправились председатель совета ветеранов Любовь Георгиевна Старикова, артисты и фотограф ЦКР «Лебединец».
По маршруту Лизы Чайкиной – частный сектор – Гастелло – Народная сделали пять остановок, где вручили сладкие подарки, цветы, детские самодельные открытки, исполнили знаменитую «Катюшу». Детям войны такой праздник пришёлся по душе, они с удовольствием шутили и подпевали.
Заместитель председателя городской организации «Дети войны», председатель совета общественности микрорайона Лебеди Григорий Кондратьевич Дивицин посетил торжественную праздничную линейку в детском саду «Вишенка». Он рассказал детям и их родителям о своём военном детстве, об отце, участнике трёх войн, о единстве многонационального народа, сокрушившего врага. Вместе с малышами и взрослыми повязали Георгиевские ленточки на стендах локации «Победа» в память погибшим, во славу живым.
Прямо с утра 9 Мая жителей домов №№ 4, 4-а, 6, 6-а по улице Лизы Чайкиной ожидал приятный сюрприз – поздравительный плакат с праздником Победы, разработанный ветеранской организацией и советом общественности.
9 Мая в 10:30 у обелиска погибшим во время Великой Отечественной войны землякам состоялась акция «Братство народов – залог Победы!» в рамках Года единства народов России, в которой приняли участие общественность и жители микрорайона. Участники акции возложили цветы, в том числе и к памятным доскам Героев Советского Союза Николаю Гастелло, Лизы Чайкиной.
Завершились праздничные мероприятия музыкальным привалом «Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать». Отдохнули на привале по приглашению советов ветеранов и общественности ветераны, участники СВО, дети войны, ветераны мирного труда. С тематическими концертными номерами выступили работники ЦКР «Лебединец», ансамбль «Хуторянка». И, конечно же, кульминацией мероприятия стала солдатская каша, приготовленная председателем ветеранской организации Любовью Георгиевной Стариковой.












