Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
75.24
-0.82$
88.38
-1.25
+6 °С, облачно
Белгород

Губкинские школьники заглянули за кулисы музейного дела

Сегодня, 10:01ОбществоФото: vk.com/public195529073

Школы Губкинского городского округа включились в проект «От Малого к Великому» музея-заповедника «Прохоровское поле».

Губкинские школьники заглянули за кулисы музейного дела.

Как правильно хранить старые фотографии, чтобы они не выцвели? Чем отличается работа с документами от работы с техникой? И почему для ордена нужны особые условия? На эти и другие вопросы нашли ответы ребята из гимназии № 6, школы № 17 и Образовательного комплекса «СтартУМ» во время поездки в музеи Прохоровки.

Это была не просто обзорная экскурсия по главным музеям Белгородчины. Организаторы – Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» – подошли к делу иначе: школьники – будущие хранители своих школьных музеев – заглянули за кулисы музейного дела.

Им показали и рассказали об особенностях хранения фотоэкспонатов и архивной документации, которое позволяет защитить бумагу от времени, секрета демилитаризации военной техники – что скрывается за процессом превращения боевой машины в экспонат.

Ребята познакомились с правилами работы с государственными наградами – системой защиты, нормы влажности и температуры. Даже градус и процент влажности воздуха решают, сохранится ли реликвия для потомков.

Губкинские школьники вернулись не просто с новыми знаниями, а с настоящим инструментарием для работы. Теперь в их школьных музеях порядок будет на профессиональном уровне.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:05
Курс «КиберЩит» охватит все уровни общего образования в регионе в 2026-2027 учебном году
Материал
Официальные документыВчера, 11:50
Постановление председателя Совета депутатов Губкинского округа от 16 апреля 2026 года № 6-па
Материал
Официальные документыВчера, 11:33
Извещение администрации о принятии решения о проведении аукциона 18.05.2026 год в 10.00 часов