Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
78.57
-0.28$
92.20
-0.20
-12 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков рассказал о социальном приоритете в планировании бюджета на ближайшие три года

27 октября 2025, 15:08ОбществоФото: belregion.ru

Финансирование социальной сферы составит 100 млрд рублей — 58% всех расходов.

В рамках еженедельного заседания областного правительства губернатор Вячеслав Гладков заслушал доклад о планировании бюджета на период 2026-2028 годов. Он остаётся социально ориентированным.

В планах правительства выделить на развитие образования свыше 41 млрд рублей, на здравоохранение порядка 31 млрд рублей, а на реализацию нацпроектов — 21 млрд рублей. При этом на развитие основных программ будет выделено 19,5 млрд рублей. К ним относятся проекты: «Инфраструктура для жизни», «Семья» и «Молодёжь и дети».

Доклад об уровне дохода жителей региона представила министр финансов и бюджетной политики области Наталья Шаролапова. Она доложила, что уровень заработной платы категорий бюджетной сферы, подпадающих под действие указов Президента РФ, будет сохранён. Кроме этого, на 21% будет увеличен минимальный размер оплаты труда, в соответствии с решением Владимира Путина. Вырастут в регионе и стипендии.

Реализация областного бюджета пройдёт в рамках 21 госпрограммы. На социальные выплаты в следующем году будет направлено порядка 33 млрд рублей, а участникам СВО и их семьям выделят более 3 млрд рублей.

Инвестиции в дорожное строительство составят 1,1 млрд рублей. Всего на развитие транспортной сферы планируют направить свыше 52 млрд рублей.

«Да, у нас сложная ситуация по доходам регионального бюджета. Поэтому задача Правительства Белгородской области — найти индивидуальные решения, которые позволят не просто удержать ситуацию, а идти вперёд», — обозначил глава региона Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:38
В Белгородской области пройдёт реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса
Материал
Общество12 января , 16:22
Вячеслав Гладков сообщил результаты работы по строительству и ремонту объектов системы образования
Материал
Общество12 января , 15:20
Вячеслав Гладков: анализ реализации плана восстановления энергетики переведём в ежедневный режим