Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
80.89
+0.00$
93.38
+0.00
+4 °С, ясно
Белгород

Выставка «Гражданин Отечества» открылась в Губкинском краеведческом музее

11 октября , 09:42ОбществоФото: vk.com/gubmuseum

Она приурочена к 100-летию Николая Яковлевича Чуева.

Выставка «Гражданин Отечества» открылась в Губкинском краеведческом музее. Она приурочена к 100-летию Николая Яковлевича Чуева.

Экспозиция иллюстрирует жизненный путь человека, внесшего значительный вклад в сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны. Представлены документы, фотографии, награды, личные вещи из фондов музея и архива семьи Чуевых.

В 17 лет он ушёл в Красную Армию. В составе Духовщинской дивизии прошёл от Смоленска через Белоруссию и Литву до Кенигсберга, а затем на востоке – через сопки Манчжурии до полной ликвидации японской армии.

Несколько поколений губкинцев помнят участника Великой Отечественной войны Николая Яковлевича Чуева, как председателя Губкинского районного совета ветеранов. Совет был создан в 1974 году и объединил в своих рядах 4 867 ветеранов. Николай Яковлевич был его бессменным руководителем более 35 лет.

Советом ветеранов и лично Николаем Яковлевичем проведена огромная работа по увековечению памяти погибших земляков и подвига тружеников тыла. Первым большим делом на этом поприще стала установка мемориальных досок на станциях дороги «Старый Оскол – Ржава», построенной в годы войны. По его инициативе и при активном участии на губкинской земле проводились встречи солдатских вдов и матерей, был установлен памятник Вдове и Матери Солдата, обновлена Аллея Героев, вышли книги по увековечению памяти фронтовиков и тружеников тыла. В 1997 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин Белгородской области».

Выставка будет работать до середины января 2026 года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество1 ноября , 15:40
Вячеслав Гладков сообщил итоги по формированию фонда резервной генерации
Материал
Общество1 ноября , 15:02
Вячеслав Гладков сообщил о состоянии коммунальной техники перед зимним периодом
Материал
Общество1 ноября , 12:48
Вячеслав Гладков рассказал о новой технологии производства кормовых добавок