Вячеслав Гладков попал в топ рейтинга по числу созданных с ним дипфейков

9 октября 2025, 11:52 Общество

За 2025 год было создано 15 видео, направленных против губернатора Белгородской области.

Цель дипфейков – ввести жителей в заблуждение путём распространения ложной информации. Количество таких поддельных видео растёт с начала 2025 года, а в сентябре в стране зафиксировали исторический максимум распространения фейков.

«С октября 2024 года количество уникальных дипфейков в России ежеквартально растёт примерно в 1,5-2 раза и более. Это связано, в том числе с качественным прогрессом нейросетей по генерации видео», – поделился данными начальник управления по противодействию недостоверной информации АНО «Диалог Регионы» Сергей Маклаков.

Против российских чиновников направлено более 79% сгенерированного контента. 15 видео из них было направлено против губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова за последний год.

Среди губернаторов-«лидеров» оказались и главы Астраханской и Саратовской областей Игорь Бабушкин и Роман Бусаргин. Против них было создано по 10 зафиксированных видео.

Этой проблеме посветят обсуждение на третьем международном форуме «Диалог о фейках 3.0». Он пройдёт в Москве 29 октября и объединит более двух тысяч участников из 80 стран.

#фейки #губернатор #дипфейки