Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
78.23
+0.00$
92.09
+0.00
-2 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков попал в топ рейтинга по числу созданных с ним дипфейков

9 октября 2025, 11:52Общество
Фото: belpressa.ru

За 2025 год было создано 15 видео, направленных против губернатора Белгородской области.

Цель дипфейков – ввести жителей в заблуждение путём распространения ложной информации. Количество таких поддельных видео растёт с начала 2025 года, а в сентябре в стране зафиксировали исторический максимум распространения фейков.

«С октября 2024 года количество уникальных дипфейков в России ежеквартально растёт примерно в 1,5-2 раза и более. Это связано, в том числе с качественным прогрессом нейросетей по генерации видео», – поделился данными начальник управления по противодействию недостоверной информации АНО «Диалог Регионы» Сергей Маклаков.

Против российских чиновников направлено более 79% сгенерированного контента. 15 видео из них было направлено против губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова за последний год.

Среди губернаторов-«лидеров» оказались и главы Астраханской и Саратовской областей Игорь Бабушкин и Роман Бусаргин. Против них было создано по 10 зафиксированных видео.

Этой проблеме посветят обсуждение на третьем международном форуме «Диалог о фейках 3.0». Он пройдёт в Москве 29 октября и объединит более двух тысяч участников из 80 стран.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество5 января , 16:27
Вячеслав Гладков рассказал о реализации систем противодействия БПЛА
Материал
Общество4 января , 19:54
Вячеслав Гладков сообщил о старте программы замены лифтов в многоквартирных домах
Материал
Общество4 января , 18:34
Вячеслав Гладков сообщил о получении 400 миллионов рублей на оказание помощи пострадавшему бизнесу