Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин провёл заседание президиума правительственной комиссии по региональному развитию. В рамках встречи рассмотрели ход подготовки к отопительному периоду, а также реализацию федеральных проектов и программ.
Политик отметил, что одним из ключевых направлений работы остаётся жилищное строительство. По предварительным данным субъектов страны, на 1 августа 2025 года ввод жилья составил 59,1 млн кв. м.
«Мы видим неплохие результаты, достигнутые во многом благодаря прошлогодним заделам. Главная задача сейчас — не снижать темп вводов и не допускать переноса сроков выдачи ключей», — подчеркнул политический деятель.
В 2025 году в Белгородской области планируется обеспечить ввод в общем объёме 1 млн 112 тыс. кв. м жилья: 300 тыс. кв. м — многоквартирного жилья, 812 тыс. кв. м — индивидуального жилья. По итогам первого полугодия 2025-го сдано в эксплуатацию 340,3 тыс. кв. м жилья — 30,6% от плана. Из них 36,9 тыс. кв. м — МКД, 303,4 тыс. кв. м — индивидуальное жильё.
Марат Хуснуллин указал также на необходимость особого контроля за сферой ЖКХ. В дорожной деятельности, по его словам, удалось достичь опережающих темпов, чему в этом году способствовала погода. За семь месяцев завершены работы на более чем 2 тыс. км региональных и местных дорог, что на 241 км больше, чем за аналогичный период прошлого года.
«В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» уложено 50% асфальтобетона от общего объёма, запланированного на этот год. Хороший темп, учитывая, что большая доля вводов объектов в эксплуатацию приходится на второе полугодие. При этом 46 регионов находятся в зелёной зоне», — доложил вице-премьер.
В нашем регионе в этом году планируется отремонтировать 308,98 км автомобильных дорог регионального и местного значения. По состоянию на 7 августа, обновлено 238 км — 77% от плана.
Кроме того, в рамках подготовки к отопительному сезону особое внимание следует уделить полноте и своевременности ремонтно-профилактических работ, формированию запасов топлива и обеспечению готовности к ликвидации аварий. Прокурорам субъектов поручено приоритетно реагировать на жалобы населения о бездействии коммунальных служб, требовать от ответственных лиц и компаний исполнения обязанностей, а также пресекать попытки манипуляций с тарифами в сфере ЖКХ. По плану, к отопительному периоду должны быть подготовлены более 950 тыс. многоквартирных домов, 155 тыс. объектов социального значения, включая 71,6 тыс. объектов образования, 36,9 тыс. здравоохранения, 32 тыс. культуры, 9,8 тыс. спорта, 5,5 тыс. социальной защиты, а также 74 тыс. котельных, 174 тыс. км тепловых сетей, 670 тыс. км сетей водоснабжения и водоотведения.
В Белгородской области готовят к отопительному сезону 4,6 тыс. многоквартирных домов с централизованной системой отопления, 2,6 тыс. социальных объектов, более 700 котельных, 1,3 тыс. км теплотрасс и почти 3 тыс. км водопроводов.