Состоялась встреча губернатора Белгородской области с председателем Центрально-Черноземного банка Сбербанка Александром Абрамкиным. В рамках встречи обсудили планы по совместной реализации региональных проектов.
«Сбербанк — наш главный партнёр во всех начинаниях: в образовательных, инвестиционных проектах. Белгородская область — не самый простой регион с точки зрения оперативной обстановки и финансовой ситуации, но мы всегда знали и знаем, что можем рассчитывать на помощь. И нам очень важно поддерживать сотрудничество как по проектам, реализацию которых мы уже начали ранее, так и по тем, которые будем воплощать в жизнь в дальнейшем, развивая систему образования и цифровизацию в нашем регионе», — подчеркнул губернатор Вячеслав Гладков.
Приоритетом сотрудничества является реализация образовательных программ в сфере непрерывной системы IT-образования. В планах открытие «Агрокванторума» на базе Корочанского техникума. Он начнет функционировать уже первого сентября 2025 года.
Кроме того, Сбер поддержит открытие образовательной структуры «IThub» и аналогичного IT-колледжа в Старооскольско-Губкинской агломерации. Это первый в стране проект, предоставляющий бесплатное IT-образование.