Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
79.38
-0.81$
92.66
-0.34
+21 °С, ясно
Белгород

Внесены изменения в статью 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

18 июля , 00:30Общество
Фото: Из архива редакции газеты «Новое время»

Федеральным законом от 07.06.2025 года № 146-ФЗ внесены изменения в статью 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, касающиеся видов уголовного преследования.

Внесены изменения в статью 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Федеральным законом от 07.06.2025 года № 146-ФЗ внесены изменения в статью 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, касающиеся видов уголовного преследования.

Теперь уголовные дела о клевете без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ) переведены из категории дел частного обвинения в категорию дел частно-публичного обвинения.

Это означает, что такие дела больше не могут быть прекращены в связи с примирением сторон; обвинение по делу будет поддерживать прокурор; в случае оправдания подсудимого суд не вправе взыскать судебные издержки с лица, чья жалоба послужила основанием для возбуждения уголовного дела.

Указанный Федеральный закон вступил в силу с 18.06.2025 года.

Александр Горбатых, старший помощник прокурора

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:30
Губернатор Вячеслав Гладков принял участие в последнем заседании Белгородской областной Думы
Материал
ОбществоВчера, 11:23
Губернатор Вячеслав Гладков рассказал о ежемесячных выплатах белгородским медикам
Материал
Общество6 августа , 16:13
Губернатор Вячеслав Гладков рассказал о торжественном награждении бойцов самообороны