Мошенники стали взламывать «Госуслуги» под предлогом диспансеризации

29 апреля 2025, 00:00 Общество

В целях якобы записи они просят назвать код из СМС для входа в личный кабинет и получают доступ к аккаунту.

Мошенники стали взламывать «Госуслуги» под предлогом диспансеризации. В целях якобы записи они просят назвать код из СМС для входа в личный кабинет и получают доступ к аккаунту.

Неизвестные звонят человеку, представляются работниками поликлиники и предлагают пройти диспансеризацию. В целях якобы записи они просят назвать код из СМС для входа в личный кабинет и получают доступ к аккаунту. После этого аферисты могут пойти дальше. Так, пострадавшему звонит уже другой человек, который сообщает, что личный кабинет взломан, и даёт фейковый номер телефона «службы поддержки».

Как правило, человек, будучи в состоянии паники, ведётся на новую уловку и оперативно связывается с «техподдержкой», которая рекомендуют обратиться в якобы Росфинмониторинг. Там человека просят заполнить заявление и приложить к нему фотографии банковских карт, с которых в дальнейшем снимают деньги.

Никогда не сообщайте никому пароли и коды, которые присылают банки, мобильные операторы или Госуслуги.

#губкин #мошенники #госуслуги