Работники рудоуправления Лебединского ГОКа и представители Экоохотнадзора спасли лебединую пару

17 марта 2025, 14:54 Общество

В выходные на дне карьера Лебединского ГОКа, на глубине 550 метров, была обнаружена пара прекрасных лебедей – самка и самец. Эти величественные птицы оказались в ловушке среди индустриальных пейзажей, далеко от привычной среды обитания.

Работники рудоуправления Лебединского ГОКа и представители Экоохотнадзора спасли лебединую пару. В выходные на дне карьера Лебединского ГОКа, на глубине 550 метров, была обнаружена пара прекрасных лебедей – самка и самец. Эти величественные птицы оказались в ловушке среди индустриальных пейзажей, далеко от привычной среды обитания.

Нужно было действовать аккуратно, чтобы не навредить птицам и самим не попасться под «горячий клюв» напуганных пернатых. Для «спасательной операции» пригласили экологов Лебединского ГОКа и представителей Экоохотнадзора.

Инспекторы Экоохотнадзора оперативно отреагировали на сигнал и отправились на помощь вместе с работниками Лебединского ГОКа. Благодаря слаженной работе команды, лебедей бережно извлекли из карьера и доставили в естественную среду обитания. Теперь птицы смогут наслаждаться свободой и восстановиться после пережитого стресса.

«Предположительно во время сильного ветра птицы потеряли ориентир и оказались в карьере. Сами выбраться не смогли, взлететь мешала нехватка пространства для полноценного размаха крыльев», – рассказали инспекторы управления Экоохотнадзора Артём Канищев и Сергей Милехин.
Фото: vk.com/ecoohotnadzor31
Фото: vk.com/ecoohotnadzor31
#губкин #лебединский гок #экоохотнадзор #лебединая пара