Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
78.79
+0.56$
91.97
-0.13
-13 °С, облачно
Белгород

Покрытая лесом площадь увеличилась в Белгородской области с начала реализации нацпроекта «Экология»

18 февраля 2025, 09:40Общество
Фото: shedevrum.ai

Регион успешно реализовал нацпроект в части лесовосстановления.

Основной целью федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» было обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в 100% отношении. Для достижения этого показателя в Белгородской области в 2024 году необходимо было выполнить объём лесовосстановления и лесоразведения на площади 38,8 га.

По итогу года в границах лесного фонда региона мероприятия выполнили на площади 106 га. Достижение показателя «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» в 2024 году составило 273,2%.

Запланированные показатели по лесовосстановительным работам были выполнены в установленные сроки. А с начала реализации нацпроекта «Экология» в Белгородской области площадь, покрытая лесом, увеличилась на 1158,1 га. В 2025 году на смену нацпроекту «Экология» пришёл национальный проект «Экологическое благополучие», который заботится об окружающей среде и делает её комфортной для жизни людей. Работа идёт сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоёмов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу. А также развитие экологического туризма и сохранение редких видов животных.В рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» на территории Белгородской области продолжится реализация двух федеральных проектов: «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:22
Вячеслав Гладков сообщил результаты работы по строительству и ремонту объектов системы образования
Материал
ОбществоВчера, 15:20
Вячеслав Гладков: анализ реализации плана восстановления энергетики переведём в ежедневный режим
Материал
ОбществоВчера, 10:40
Вячеслав Гладков назначил нового заместителя по работе с силовыми структурами