Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
71.73
-1.53$
82.78
-2.50
+23 °С, облачно
Белгород

Губкинцы почтили память россиян, исполнявших свой служебный долг за пределами ОтечестваНовость

15 февраля 2024, 13:57

Дата 15 февраля незабываема не только для участников боевых действий, но и для всего народа.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. В этот день в Губкине, как и по всей стране, состоялась акция памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества.

У памятника воинам, погибшим в Афганистане, собрались ветераны-афганцы и участники других локальных военных конфликтов, родные погибших солдат и офицеров, представители органов власти, трудовых коллективов, молодёжь. Они напомнили о памятных событиях,которые происходили 35 лет назад. Отметили, что дата 15 февраля незабываема не только для участников боевых действий, но и для всего народа.

«Афганистан вошел в нашу жизнь болью и памятью о той страшной войне,унесшей жизни тысяч советских воинов, – сказал,открывая мероприятие глава администрации городского округа Михаил Лобазнов,17 губкинцев, выполнявших свой воинский долг в Афганистане, не вернулись домой. Мы помним каждого из них. Мы гордимся теми ребятами,которые сейчас находятся на передовой. Наша страна всегда славилась своими воинами, героями. Сохраняя эти традиции, я уверен, что нынешние события закончатся только нашей победой».

В своем выступлении военный комиссар городского округа Виталий Пищальченко подчеркнул, что сегодня мы вспоминаем тех, кто исполнил свой долг перед Родиной и выполнил поставленные командованием задачи, гордимся теми, кто проявил мужество, стойкость, отвагу и героизм. Огромный багаж опыта, знаний воинов-афганцев востребован в наши дни, в том числе в воспитании патриотизма в молодежи.

На акции памяти выступили также председатель губкинского местного отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» Виктор Травянов, участник специальной военной операции Евгений Дмитриев, ученица образовательного комплекса «Перспектива» Вероника Чупрынова. Присутствующие почтили минутой молчания память земляков, навсегда ушедших на Афганскую и другие локальные войны. К подножию мемориала легли цветы. Память о событиях той войны увековечена не только в граните, она будет вечно жить в наших сердцах.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:59
Росгвардейцы за неделю проверили более 140 владельцев оружия в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 09:22
Александр Шуваев принял участие в заключительном форуме партии «Единая Россия» — «Есть результат!»
Материал
ОбществоВчера, 17:01
В Белгородской области активно развивается добровольчество