Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
71.21
+0.00$
82.54
+0.00
+15 °С, ясно
Белгород

Игорь Щёголев и Вячеслав Гладков возложили цветы к Звоннице на Прохоровском поле Новость

12 июля 2023, 15:49

В церемонии участвовали также главы других регионов и народный артист Михаил Пореченков.

12 июля россияне отмечают годовщину битвы под Прохоровкой. Ровно 80 лет назад состоялось крупнейшее танковое сражение, переломившее ход Великой Отечественной войны.

В этот день полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щёголев, губернатор Вячеслав Гладков возложили цветы к Звоннице на Прохоровском поле. В церемонии участвовали также главы Курской, Воронежской, Калужской, Орловской и Тамбовской областей, народный артист Михаил Пореченков и другие почётные гости.

«Мы помним, как всем народом был построен храм Христа Спасителя в Москве после победы 1812 года. Мы знаем, как чествуют у нас ветеранов других знаменательных событий, ищем останки погибших воинов, строим мемориалы и музейные комплексы. Работают историки, пишутся книги. И в результате у нас не застывшая, а живая история, которая всё время с нами. И каждый русский обязан побывать на Прохоровском поле. Только после этого он может считать себя таковым», – сказал Игорь Щёголев.

Участники церемонии почтили память погибших воинов минутой молчания. Завершилась она троекратным залпом. После этого у Звонницы выступил Центральный военный оркестр Минобороны РФ.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 мая , 10:42
Белгородцы заключили около 6,8 тыс. соцконтрактов в 2025 году
Материал
Общество22 мая , 16:09
Спортивные площадки и игровые зоны были благоустроены по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
Материал
Официальные документы22 мая , 11:31
МАУ «Центр молодёжных инициатив» – о результатах деятельности за 2025 год