Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Губкинский фотохудожник Павел Асадчих представил новую фотовыставку

6 февраля 2023, 16:18Общество
Фото: Вадим Москалев

Она посвящена 80-летию освобождения Губкинского района от немецко-фашистских захватчиков.

2 февраля 2023 года в Центральной городской библиотеке состоялось открытие персональной фотовыставки губкинского фотохудожника, члена Союза журналистов России Павла Асадчих «Вехи памяти и славы», посвященной 80-летию освобождения Губкинского района от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию Сталинградской и Курской битв. Основную работу по организации фотовыставки и ее презентации на базе библиотеки провела заведующая краеведческим сектором Нелля Мачкарина.

Открыл выставку председатель городского Совета ветеранов, Почётный гражданин города Губкина и Губкинского района Вячеслав Богатырёв.

«Наш город свято чтит своих героев, бережно хранит память о них, отметил Вячеслав Михайлович. Павел Асадчих ведет целую фотолетопись важнейших событий, связанных с историческими датами, ветеранским движением. Это важно не только для старших, но и для младших поколений Губкина».

Мероприятие посетили студенты горно-политехнического колледжа, активисты ветеранского движения, педагоги и краеведы. На выставке представлено более 50 работ. Эти снимки делались на протяжении 30 лет. В них затронут целый пласт исторических событий, показаны сотни мужественных лиц ветеранов. Особый раздел выставки, расположенной в фойе библиотеки занимают встречи губкинцев у воинских мемориалов города и района, Прохоровки, Белгорода и Сталинграда. На фото, ставших уже историческими, запечатлен инициатор сооружения первого в стране памятника «Вдове и матери солдата», Мария Хорхордина, ставшая прототипом героини скульптурной композиции и, конечно, сам впечатляющий монумент у села Бобровы Дворы.

На открытии выставки выступила руководитель клуба «Подвиг» ЦКР «Строитель» Людмила Милехина. Высоко оценили работы Павла Асадчих его коллеги журналисты Римма Кузнецова и Ольга КононыхинаДетство Вячеслава Иовлева выпало на годы войны. Грустные, а порой и забавные воспоминания 85-летнего ветерана глубоко тронули молодых посетителей выставки. К тому же Вячеслав Федорович с душой исполнил военную интерпретацию донбасской песни «Про молодого коногона». Причем аккомпанировал он себе на  столетней гармошке, подаренной фронтовиком.

Выставка открыта для всех желающих. Для неё предусмотрено проведение тематических экскурсий.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:37
Вячеслав Гладков провёл встречу с белгородскими волонтёрами
Материал
Общество26 марта , 09:46
Вячеслав Гладков побывал в логистическом центре для распределения гуманитарных грузов
Материал
Общество25 марта , 11:17
Вячеслав Гладков подвёл итоги отборочного этапа проекта для юных предпринимателей «Ты в ДЕЛЕ!»