Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Губкинцы смогут увидеть яркую комету 1 февраля

23 января 2023, 10:08Общество
Фото: freepik.com

Комета C/2022 E3 (ZTF) приближается к Земле.

Она может стать одной из самых ярких в 2023 году. По информации Московского планетария, комету C/2022 E3 (ZTF) можно наблюдать уже после 21 января. Совершая своё путешествие по внутренней области Солнечной системы, на минимальном расстоянии от Земли она пройдёт 1 февраля.

«Какую яркость будет иметь комета на момент сближения — очень трудно предсказать, однако, можно предположить, что блеск кометы может достигнуть +5 — +4 звездной величины, а длина газового хвоста более 10° (размером с „ковш“ Большой Медведицы). А это означает, что при отсутствии городской засветки ее можно будет увидеть даже невооруженным глазом, тем более, что у нее для нашей страны и всех стран северного полушария будут прекрасные условия видимости — ее путь на ночном небе будет проходить прямо между „ковшом“ Большой Медведицы и Полярной звездой!», — пишут на сайте Московского планетария.

1 февраля Землю и C/2022 E3 (ZTF) будут разделять всего 42 млн км. И хоть вероятность увидеть комету невооруженным глазом высокая, астрономы рекомендуют использовать телескоп или бинокль.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоСегодня, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе