Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

«Неделя здоровья» прошла в Губкинском горокруге

22 ноября 2022, 13:22ОбществоФото: Вадим Москалёв/ Медсестра ЦРБ Елена Васильева делает анализ сотруднице соцполитики Марии Крыловой

Мероприятие было посвящено Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, который отмечается 14 ноября.

Встреча активистов Губкинского диабетического общества состоялась в ЦКР «Форум». 18 ноября в фойе малого зала прошла традиционная акция, в ходе которой каждый участник встречи мог проверить уровень сахара в крови, получить консультации специалистов. 

Фото: Вадим Москалёв

Разговор шёл о том, как в нашем округе построена борьба с этим недугом. О мерах социальной поддержки больным рассказали главный врач ЦРБ Ирина Кротова, начальник управления социальной политики Светлана Рудакова, председатель диабетического общества Любовь Белик.

«В городе зарегистрированы 4 067 диабетиков, – отметила Любовь Николаевна. – Из них 191 больной первой группы. В то же время, согласно мировой практике, можно с уверенностью сказать, что реальное число больных достигает семи тысяч. Одной из своих задач мы считаем выявление заболевших, с целью оказания им помощи на ранней стадии».

Председатель общества Любовь Белик
Фото: Вадим Москалёв

На встрече также выступили врач-эндокринолог Ольга Шулякова, врач-кардиолог Ольга Лускина и детский врач эндокринолог Ирина Новикова. Они сделали основной акцент на профилактике заболевания диабетом, на немедленном лечении в случае появления первых симптомов. Безусловно шла речь и новых методиках лечения, об обеспечении медикаментами и диагностическими приборами.

Было отмечено, что в Губкине борьба с сахарным диабетом ведется скоординировано на протяжении многих лет. И это приносит положительные результаты.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
Общество24 апреля , 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
Общество24 апреля , 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»