Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Губкинские ветеринары предупредили о смертельной опасности бешенства для человека

17 ноября 2022, 14:52Общество
Фото: freepik.com

С целью исключения заражения необходимо соблюдать определённые правила.

Бешенство – природно-очаговое вирусное заболевание животных и человека, заканчивающееся смертельным исходом. Бешенством болеют все млекопитающие.

Заражаются от больного животного через укусы, царапины, при попадании слюны через поврежденные поверхности кожного покрова, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение при контакте с загрязненной вирусом шкурой животного. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки, куницы и различные грызуны.

С целью исключения заражения человека и домашних животных бешенством необходимо соблюдать несколько правил, которые должны запомнить особенно дети перед тем, как их отпустят на прогулку: избегать контакта с бродячими домашними и дикими животными. Не пытаться их погладить покормить и т. д.; не пытаться поймать животное, даже если оно небольшое и с виду безобидное; в случае если дикое или бродячее домашнее животное ведет себя необычно (отсутствие боязни к человеку, излишняя агрессивность или, наоборот, ласковость, стремление грызть и поедать несъедобные объекты, обильное слюнотечение и другие нехарактерные поведенческие реакции), необходимо сообщить об этом в ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Губкинскому и Прохоровскому районам» г. Губкин, ул. Новая 1 или любому ветеринарному специалисту ОГАУ при наличии контактных данных; не допускать контакта бродячих и диких животных с вашим домашним питомцем во время прогулки.

В случае укуса или попадания на кожу слюны бешеного или подозрительного животного, немедленно самым тщательным образом — в течение 10 минутпромойте рану с мылом. Лучше – с хозяйственным. Затем как можно быстрее, не откладывая, обратитесь в ближайшее медицинское учреждение для проведения экстренного вакцинирования против бешенства. Знайте, что Ваша жизнь зависит от того, насколько быстро Вам будет оказана антирабическая помощь. И самое главное: всех домашних плотоядных животных следует ежегодно вакцинировать от бешенства

Вакцинация против бешенства в учреждениях государственной ветеринарной службы Белгородской области проводится бесплатно, но не все владельцы собак и кошек понимают важность проводимых мероприятий. Просьба к владельцам животных представлять своих питомцев для профилактической вакцинации.

Вакцинация домашних питомцев против бешенства проводится бесплатно! Получить прививку от бешенства Ваше животное может в ветеринарной лечебнице ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Губкинскому и Прохоровскому районам» г. Губкин, ул. Новая 1. Телефоны: +7 (47241) 6-52-71,  6-52-60.

                                                                                        Начальник ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Губкинскому и Прохоровскому районам» П.И. Дыбов

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:37
Вячеслав Гладков провёл встречу с белгородскими волонтёрами
Материал
Общество26 марта , 09:46
Вячеслав Гладков побывал в логистическом центре для распределения гуманитарных грузов
Материал
Общество25 марта , 11:17
Вячеслав Гладков подвёл итоги отборочного этапа проекта для юных предпринимателей «Ты в ДЕЛЕ!»