Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, ясно
Белгород

Доходы мобилизованных белгородцев не будут учитываться при определении права на меры соцподдержки

16 ноября 2022, 15:41Общество
Фото: gubkinadm.ru

Данная мера действует с 1 ноября.

Постановление правительства утвердило соответствующие правила. Они предусматривают, что отсутствие у мобилизованного дохода за периоды, по которым происходит оценка нуждаемости, не является основанием для отказа в назначении выплат семье военнослужащего.

Критерии нуждаемости применяются при назначении ежемесячных пособий родителям детей в возрасте от восьми до 17 лет и беременным женщинам. Право на эти выплаты имеют семьи со средним доходом на человека ниже прожиточного минимума. Для получения пособий родители должны иметь подтверждённый заработок или объективные причины его отсутствия. Семейное же имущество должно соответствовать установленным требованиям.

В случае, если отца ребёнка призвали на военную службу по мобилизации, его прошлые заработки, в том числе зарплату, премии, доход от предпринимательской деятельности и прочие, теперь при расчёте нуждаемости не учитываются. Кроме того, если ранее семье отказывали в пособии по причине отсутствия заработка у мобилизованного, то теперь его супруга может повторно обратиться в Пенсионный фонд за пособием. Решение об отказе в связи с отсутствием дохода в расчётном периоде приниматься не будет.

Документы, подтверждающие призыв на военную службу по мобилизации, представляются заявителем самостоятельно. Пособие назначается семьям на шесть месяцев, после истечения которых следует подать новое заявление в Пенсионный фонд.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 11:34
Вячеслав Гладков поручил подготовить пляжи региона к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб