Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Популярность электронных услуг Росреестра увеличилась в Белгородской области

4 сентября 2022, 06:53Общество
Фото: pexels.com

Получение услуг ведомства через онлайн-сервисы с каждым днём становится всё популярнее у кредитных организаций и застройщиков региона.

Устойчивый рост общего количества заявлений о государственной регистрации договоров займа недвижимого имущества и договоров долевого участия в жилищном строительстве зафиксирован в управлении Росреестра по Белгородской области. Значительно увеличилось количество документов, представляемых в Управление в электронном формате.

«В марте-апреле 2022 года рынок недвижимости взял небольшую паузу, но сейчас мы видим возвращение к прежним показателям активности. Отдельно стоит отметить, что с мая по июнь на фоне роста общего количества заявлений на регистрацию договоров ипотеки и договоров долевого участия в строительстве жилья отмечено также значительное увеличение процента электронных обращений», – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина.

Получение услуг ведомства через электронные сервисы с каждым днём становится всё популярнее у кредитных организаций и застройщиков региона.

Согласно информации, полученной в пресс-службе ведомства, увеличение показателя в части электронной подачи документов для оформления договоров долевого участия увеличилось почти вдвое (с 31,52% от общего количества в мае до 60,38% в июле). Доля ипотечных договоров увеличилась более чем вдвое (с 19,98% до 44,55%). Это говорит о том, что всё больше получателей услуг Росреестра предпочитают экономить свое время и отправлять документы, не выходя из дома или офиса.

«Мы были одним из первых банков на территории Белгородской области, который перешел на осуществление операций с недвижимостью через цифровые сервисы Росреестра. На протяжении нескольких лет мы активно пользуемся возможностью подачи документов на государственную регистрацию, минуя посещение офисов МФЦ. Безусловно, и мы, и наши клиенты отмечают преимущества такого формата взаимодействия с ведомством», – подчеркнул начальник отдела ипотечного кредитования Белгородского отделения Сбербанка Роман Лыков.

Сотрудники Управления напоминают, что срок осуществления регистрационных действий по документам, поданным в электронном виде, составляет один рабочий день.

Фото: Пресс-служба Управления Росреестра по Белгородской области
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
ОбществоВчера, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»