Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения пройдёт в Губкине

30 августа 2022, 10:13ОбществоФото: АРХИВ ФС государственной статистики,

Во всех субъектах Российской Федерации в обследовании населения примут участие 60 тыс. домохозяйств.

Выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения пройдёт на территории Российской Федерации. С 7 сентября по 4 октября в обследовании населения примут участие 60 тыс. домохозяйств во всех субъектах Российской Федерации. Отобранным респондентам будут заданы вопросы о состоянии их здоровья, питании, социальном самочувствии, физической активности, образовании, занятости, супружеских отношениях, поведенческих факторах риска, осведомлённости о ВИЧ или СПИДЕ.

Цель наблюдения – формирование официальной статистической информации о состоянии здоровья населения. Это необходимо для мониторинга достижения показателей реализации федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Полученные данные будут использованы при разработке мер демографической и социальной политики и количественного измерения их эффективности.

В Белгородской области обследованием будут охвачены 648 домохозяйств. Они расположены на 24 участках, которые находятся на территории 14 муниципальных образований региона: в 11 городских и девять сельских населенных пунктах.

Опрос населения проведут специально обученные интервьюеры. В своей работе они будут использовать планшетные компьютеры.

Лица в возрасте 15 лет и старше подлежат личному опросу. Сбор сведений о детях и подростках в возрасте до 15 лет осуществляется со слов одного из родителей (или опекунов). В ходе опроса будут проводиться антропометрические измерения роста, веса и артериального давления опрашиваемых.

В соответствии с требованиями федеральных законов о персональных данных, об официальном статистическом учёте в системе государственной статистики, международных договоров Российской Федерации, Росстат гарантирует неразглашение сведений, полученных от респондента. Все данные обезличены, и невозможно установить конкретное лицо, предоставившее информацию о себе. Уважаемые губкинцы, если к Вам зайдёт интервьюер, примите участие в наблюдении и ответьте на заданные Вам вопросы. 

Интервьюера можно узнать по специальному удостоверению Федеральной службы государственной статистики, действительному при предъявлении паспорта, сумке с надписью «Росстат» и планшету. У него также будут с собой электронные весы для взвешивания респондентов, рулетка для измерения роста и тонометр для измерения артериального давления. Экипировка интервьюера включает медицинскую маску и медицинские бахилы. Результаты предстоящего наблюдения будут опубликованы в декабре 2022 года в системе открытого доступа на Интернет-портале Росстата. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоСегодня, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
ОбществоВчера, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»