Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, ясно
Белгород

Аналитики проекта «Лапша» прокомментировали фейк о распространении оспы обезьян

21 июля 2022, 15:12Общество
Фото: freepik.com

По данным российских экспертов, за всё время существования данного инфоповода в стране подтвердился лишь один случай инфекции.

Аналитики проекта «Лапша» прокомментировали фейк о распространении оспы обезьян. В сети появились сведения, что якобы к инфекции имеет причастность основатель компании Microsoft Билл Гейтс. Также дополнительная информация об заболевании начала активно всплывать 20 мая, когда россияне стали публиковать посты о том, что сценарий пандемии был определён заранее, а сама болезнь унесёт жизни более 270 млн человек.

Параллельно в соцсетях появилась новость с фрагментом листовки вакцины AstraZeneca, где было написано, что в её составе есть «аденовирусный вектор шимпанзе». Два этих инфоповода моментально связали, получив фейк о том, что распространение обезьяньей оспы связано с использованием вакцины от ковида организаций AstraZeneca и Johnson and Johnson. По данным российских экспертов, за все время, что существует фейк об оспе обезьян, в стране подтвердился лишь один случай инфекции – заболевший вернулся после поездки в Европу 12 июля.

Отметим, каждый житель может направить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и ВКонтакте подозрительную информацию специалистам «Лапши». Они своевременно её проверят и опубликуют ответ: фейк это или правда.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 11:34
Вячеслав Гладков поручил подготовить пляжи региона к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб