Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков поздравил белгородцев с 79-й годовщиной победы советских войск в Курской битве

12 июля 2022, 05:50ОбществоФото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Он призвал помнить всех и каждого, кто шёл на смертельные тараны, горел в боевых машинах, до последнего вздоха вёл огонь по врагу.

Прошло почти 80 лет с самой крупной танковой битвы в мировой истории. Давно затянулись раны земли от жестоких боёв. На Прохоровском поле вместо взрывов, скрежета и гари — чистое небо, зелень травы и золото колосьев. Но память живёт в наших сердцах. Передаётся из поколения в поколение.

«Уважаемые участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны! Дорогие белгородцы! 12 июля мы отмечаем 79-ю годовщину Прохоровского танкового сражения. Поздравляю вас с Днем Прохоровского поля — Третьего ратного поля России! С православным праздником — Днем святых первоверховных апостолов Петра и Павла!» — обратился губернатор.

12 июля мы вспоминаем защитников прохоровских рубежей. Советских воинов, которые разгромили лучшие дивизии вермахта, уничтожили танковую мощь врага и заставили его бежать. Внесли решающий вклад в исход Курской битвы.

Сегодня на стенах храма апостолов Петра и Павла высечены фамилии 10 070 бойцов, павших на Прохоровском поле. Мы помним всех и каждого. Тех, кто шёл на смертельные тараны, горел в боевых машинах, до последнего вздоха вёл огонь по врагу. В День Третьего ратного поля России мы отдаём дань уважения труженикам тыла, которые наравне с воинами ковали стратегическую победу под Прохоровкой. Это шахтёры и металлурги, учёные и конструкторы, инженеры и рабочие. Мы помним женщин и детей, заменивших мужей и отцов у токарных станков.

«Сегодня Третье ратное поле России — один из главных патриотических центров страны. Это мемориальный комплекс, объединяющий 25 объектов. Здесь живёт правда о войне. Хранится духовная сила России. И мы стремимся сделать так, чтобы как можно больше белгородцев и жителей других регионов смогли посетить это священное место. Дорогие белгородцы! В великий день 12 июля желаю вам мира, добра и счастья! Нашим любимым ветеранам — здоровья, благополучия и ещё много лет быть вместе с нами!» — поздравил Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
ОбществоВчера, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»