Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

НИУ «БелГУ» вошёл в топ-10 рейтинга изобретательной активности российских университетов

5 июля 2022, 13:38Общество
Фото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

Рейтинг сформирован на основе результаты патентной деятельности 107 вузов страны.

Аналитический центр «Эксперт» (г. Москва) озвучил результаты рейтинга изобретательной активности «Индекс изобретательской активности российских университетов-2022». Это произошло на заседании круглого стола «Изобретательская активность российских университетов: рейтинг по итогам 2017-2021 гг.». Рейтинг сформирован на основе результаты патентной деятельности 107 вузов страны.

Белгородский госуниверситет вошёл в топ-10 рейтинга Аналитического центра «Эксперт», разделив 9-10 место с Московским энергетическим институтом.

НИУ «БелГУ» также вошёл в пять из семи специализированных рейтингов изобретательской активности российских вузов в рамках приоритетов научно-технологического развития (НТР) РФ. При этом в трёх из них – в топ-10. Университет занял первое место в рейтинге «Переход к персонализированной высокотехнологичной медицине», в «Противодействие угрозам обществу, экономике и государству» – шестое и седьмое место в рейтинге «Переход к чистой ресурсосберегающей энергетике». 

Наряду с рейтингом изобретательской активности стало известно, что по результатам публикационной активности по предметным областям вуз вошёл в восемь из 17 рейтингов.

В работе круглого стола принял участие проректор по реализации программ стратегического развития Белгородского госуниверситета Андрей Пересыпкин. Андрей Петрович поделился опытом развития патентной деятельности в НИУ «БелГУ» и подчеркнул, что расширение присутствия НИУ «БелГУ» в линейке предметных рейтингов АЦ «Эксперт» произошло благодаря успешному участию вуза в реализации инновационных проектов в рамках НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК». 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
Общество25 апреля , 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе