Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
80.85
+0.25$
94.25
+0.42
+11 °С, облачно
Белгород

Фейк об эпидемии холеры в белгородской воде стал одним из самых обсуждаемых в этом годуНовость

4 июля 2022, 17:02

Аналитики проекта «Лапша» предоставили подробную информацию по данному поводу.

Фейк об эпидемии холеры в белгородской воде стал одним из самых обсуждаемых в этом году. Инфоповод о биолабораториях США на Украине послужил началом распространения ложной информации. Далее бывшая жительница Мариуполя сообщила в соцсетях о распространении агрессивного вибриона холеры в её городе. 

Фейковые сведения добрались и до столицы региона. Их опровергла руководитель управления Роспотребнадзора Белгородской области Елена Оглезнева.

«Слухи связаны с выходом постановления главного санитарного врача РФ о дополнительных мерах по профилактики данного заболевания. У населения есть страхи, оттого и возникает такая реакция. На самом деле у нас в области используются подземные источники водоснабжения, артезианские скважины. Мы не пьём воду с поверхностных водоёмов», – прокомментировала начальник ведомства. 

Отметим, что чаще всего данный инфоповод появлялся в сети в период с 29 апреля по 17 июня. За это время удалось зафиксировать более 3 тыс. постов, репостов и комментариев на тему эпидемии холеры.

 

 

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:29
Вячеслав Гладков проинформировал о новых правилах распространения информации
Материал
ОбществоСегодня, 10:21
Вячеслав Гладков рассказал о выделенных средствах на капитальный ремонт дорог региона
Материал
ОбществоВчера, 10:20
Жители Белгородской области станут участниками акции «Поделись своим знанием»