Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+7 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков обратился к белгородцам по случаю Дня памяти и скорби

22 июня 2022, 02:16Общество
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Губернатор отметил, что мы должны с благодарностью и светом в душе вспоминать фронтовиков и тружеников тыла, которые подарили нам возможность жить, говорить на родном языке, любить, растить детей, быть счастливыми.

Дата 22 июня 1941 года стала днем прощания для миллионов людей. Многие матери никогда больше не увидели своих сыновей и дочерей, жёны — мужей, дети — родителей. Остались только боль и память, которые и сегодня продолжают жить в каждой семье, в каждом сердце

«Дорогие белгородцы! 22 июня мы, как и все россияне, отмечаем скорбную дату. Ровно 81 год назад без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину. Тишину воскресного утра прервали страшный гул самолетов и взрывы бомб. Горе и смерть ворвались в каждый дом, в каждую семью. Этот роковой день изменил жизнь всей страны. Наши прадеды, деды и отцы сменили свои рубашки на гимнастёрки. А наши прабабушки, бабушки и мамы вместо лёгких нарядных платьев надели спецодежду и медицинские халаты», — обратился Вячеслав Гладков.  

В этот трагический день мы скорбим о миллионах советских людей. О стариках, женщинах, детях, которые погибли под вражескими обстрелами и бомбёжками, были убиты и замучены фашистскими палачами, умерли от голода и ран. Склоняем головы в память о тысячах белгородцев, павших от зверств нацистов. Мы приходим к братским могилам и памятникам воинам, чтобы почтить всех, кто отдал свою жизнь за Родину. 

«Сегодня народ братского нам Донбасса страдает от нацистской агрессии. Города и села Донецкой и Луганской Народных Республик подвергаются страшным обстрелам. Мирные люди, в том числе и дети, гибнут и получают тяжёлые ранения. Российская армия продолжает специальную военную операцию, чтобы вернуть жителям этих территорий нормальную жизнь и чистое небо. В этот памятный день я хочу пожелать нашим военным успехов и скорой победы. А всем нам — мира, добра и благополучия», — сказал глава региона.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 11:34
Вячеслав Гладков поручил подготовить пляжи региона к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб