Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Жительница Белгородской области отработает 100 часов за уклонение от уплаты алиментов

8 июня 2022, 09:34ОбществоФото: Пресс-служба УФССП России по Белгородской области

Как показывает практика, обязательства по уплате средств на содержание детей не исполняют не только отцы, но и матери.

Должница по алиментам из с. Верхопенье Ивнянского района Белгородской области получила наказание 100 часов обязательных работ. Причина – неуплата средств на содержание двоих несовершеннолетних сыновей.

На исполнении в Ивнянском районном отделении судебных приставов УФССП России по Белгородской области находится исполнительный документ о взыскании с местной жительницы алиментов.

По решению суда гражданка обязана выплачивать алименты в размере 1/3 от заработной платы и иных видов дохода на содержание своих несовершеннолетних сыновей. Однако, мать вела асоциальный образ жизни, нигде не работала, соответственно, не выплачивала алименты, от судебных приставов скрывалась, требования о явке на приём игнорировала.

В результате, образовалась задолженность по алиментам в размере 220 тыс. рублей.

В соответствии с действующим законодательством за неуплату алиментов без уважительных причин в течение двух и более месяцев грозит административная ответственность. Сотрудник органа принудительного исполнения в отношении должницы составил протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Рассмотрев данный административный материал, суд признал женщину виновной и назначил гражданке наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Теперь женщина должна отработать 100 часов, но самое главное – начать выплачивать алименты. Если после отработки административного наказания должница будет продолжать уклоняться от уплаты алиментов, то ей может грозить уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Однако, напомним, что с 10 февраля 2022 года вступили в силу изменения предусмотренные федеральными законами от 30.12.2021 № 479-ФЗ «О внесении изменений в статью 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и № 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В соответствии с данными изменениями, лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объёме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке определяемом законодательством Российской Федерации.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
Общество25 апреля , 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе