Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Роспотребнадзор опроверг фейк о заражении воды холерой в Белгородской области

4 мая 2022, 11:07Общество
Фото: pexels.com

Питьевая вода в регионе берётся из артезианских скважин и проходит дополнительную процедуру обеззараживания.

Роспотребнадзор опроверг фейк о заражении воды холерой в Белгородской области. Специалисты не видят никаких угроз качеству воды, так как вся питьевая вода в регионе берётся из артезианских скважин и проходит дополнительную процедуру обеззараживания.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева назвала фейком слухи о заражении воды холерой. Питьевая вода в Белгородской области берётся из артезианских скважин и проходит дополнительную процедуру обеззараживания. 

«Все слухи о том, что вода заражена – конечно же, фейки. Они связаны с выходом постановления главного санитарного врача РФ о допмерах по профилактики данного заболевания. У белгородцев есть страхи, поэтому и возникает такая реакция. На самом деле у нас в регионе используются подземные источники водоснабжения, артезианские скважины. Мы не пьём воду с поверхностных водоёмов. Риски загрязнения питьевой воды минимальны, хотя и их мы никогда не исключали.  На всех водозаборах субъекта применяются обеззараживающие средства, которые действуют на множество патогенов, в том числе и на те, которые обладают большей устойчивостью, чем вибрион холеры в воде. Поэтому всё это – не более чем страхи», – подчеркнула Оглезнева.

Качество воды непрерывно контролируется специалистами. Её проверяют как в лабораториях водоканала, так и сами работники Роспотребнадзора. Никаких изменений за последнее время зафиксировано не было. Единственный реальный риск заразиться холерой возможен при заглатывании воды в грязных водоёмах, но Роспотребнадзор перед начальном купального сезона всегда проверяет водные объекты.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев