Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Совет безопасности Губкинского горокруга утвердил план мероприятий антинаркотической стратегии

27 апреля 2022, 17:58Общество
Фото: pexels.com

Структурные подразделения администрации организовали мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни у молодого поколения.

Совет безопасности Губкинского горокруга утвердил план мероприятий антинаркотической стратегии 6 апреля 2021 года. В реализации мероприятий принимают участие структурные подразделения администрации округа во взаимодействии с Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, Осколецким хуторским казачьим обществом, ЦРБ и ОМВД.

План включает в себя мероприятия, направленные на профилактику наркомании. Их цель – популяризация среди молодёжи здорового образа жизни, информирование о негативных последствиях потребления наркотиков и других психоактивных веществ на здоровье, пропаганда физической культуры и спорта.

В ЦРБ организовано круглосуточное медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В 2021 году за употребление наркотиков на учёте у врача-нарколога состоял один несовершеннолетний, за употребление алкоголя – восемь.

Специализированную амбулаторную наркологическую помощь населению городского округа оказывают врачи психиатры-наркологи ЦРБ: четыре врача-нарколога, в том числе один врач психиатр-нарколог по обслуживанию несовершеннолетних. Всем лицам, состоящим под диспансерным наблюдением, предлагаются курсы амбулаторного лечения, направленные на поддержание и укрепление ремиссии, а также на прекращение употребления и становления ремиссии. Проводится амбулаторная медицинская реабилитация потребителей психоактивных веществ.

В 2021 году амбулаторное лечение назначалось 256 пациентам, употребляющим наркотики. Шесть человек прошли лечение в условиях стационарного отделения наркологического диспансера. Также наркологическая служба направляет пациентов на социальную реабилитацию в реабилитационный центр «Воскресение» (с. Малые Маячки Прохоровского района).

В 2021 году на социальную реабилитацию были направлены три человека. В целях оказания социальной помощи молодёжи городского округа, помощи родителям отделом молодёжной политики на базе Дворца детского творчества «Юный губкинец» организована молодёжная линия «Телефон доверия» +7 (47241) 5-20-02. Любой позвонивший может получить консультативную помощь психолога, нарколога и гинеколога.

Уважаемые губкинцы, если вам известны адреса наркопритонов, а также лица, сбывающие наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества, сообщите об этом в ОМВД по телефонам: 02, +7 (47241) 7-63-03, в ЕДДС по телефону 112, а также через интернет-приёмную официального сайта органов местного самоуправления.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоСегодня, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе