Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Группы продлённого дня в губкинских школах станут частью образовательного процесса

20 апреля 2022, 13:39ОбществоФото: pixabay.com

Государственная Дума приступила к рассмотрению соответствующего законопроекта.

Власти приступили к рассмотрению законопроекта о регулировании работы групп продлённого дня. Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале напомнил, что ранее проводил голосование среди подписчиков, и 72% выбрали то, чтобы норма о группах продлённого дня появилась в федеральном законодательстве.

«Решение об открытии групп принимается образовательной организацией с учётом мнения родителей. Наряду с присмотром и уходом за детьми должны осуществляться подготовка к учебным занятиям, проводиться кружки и секции, культурные мероприятия и др. В случае принятия закона группы продлённого дня станут частью образовательного процесса», — сообщил Председатель Государственной Думы.

Также устанавливается право регионов на дополнительное финансирование групп продлённого дня для снижения родительской платы. 

«По этому вопросу ещё есть над чем работать. Сегодня группы продлённого дня есть только в трети школ. Решение об их открытии и порядке организации по‑прежнему остаётся в ведении образовательных учреждений», — подчеркнул Вячеслав Володин. 

Председатель Госдумы указал на важность того, чтобы федеральные нормы гарантировали создание групп продлённого дня в школах. Он отметил, что данный вопрос необходимо обсудить с родительским и учительским сообществом.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев