Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+10 °С, облачно
Белгород

Белгородские предприятия запустят онлайн-мониторинг качества атмосферного воздуха

12 апреля 2022, 17:04Общество
Фото: pexels.com

В 2020 году по данной теме поступило 189 жалоб, в 2021 – 263.

Временно исполняющий обязанности министра природопользования Белгородской области Роман Татаринцев рассказал на заседании правительства области 11 апреля, что в регионе работают более 200 организаций, которые являются источниками выбросов различных веществ в атмосферу. По словам чиновника, в настоящий момент в России отсутствует система нормирования запахов в воздухе.

До 70% всех обращений белгородцев на неприятные запахи приходится на Белгород, Белгородский район и Старый Оскол. В 2020 году по данной теме поступило 189 жалоб, в 2021 263. Власти области предложили Министерству природных ресурсов РФ начать мониторинг выбросов на предприятиях первого и второго классов опасности. Пока белгородская инициатива изучается федеральными структурами, внутри региона созрел собственный проект по онлайн-мониторингу выбросов, дающий возможность оперативно отслеживать все случаи загрязнения воздуха. Также разрабатывается нормативно-правовой акт, позволяющий контролировать уровень неприятных запахов и выбросов на предприятиях. И тут без помощи Белгородского научно-образовательного центра не обойтись.

Министерство природопользования Белгородской области анонсировало и ряд проектов, которые в самое ближайшее время помогут точечно решить этот «дурно пахнущий» вопрос. Белгородский завод «Техно» построит регенеративную систему окисления, а также возведёт зелёный барьер для сокращения переноса газов. Белоблводоканал в самое ближайшее время позаботится о реконструкции очистных сооружений на востоке Белгорода. Чернянский сахарный завод внедряет технологии аспирации воздуха и деструкции запахов, чтобы избавиться от проблемы, на которую указывают местные жители. Также в Старооскольском округе на предприятии «Сиб-Агро» готовят комплекс мероприятий по оздоровлению поголовья свиней и помещений, где они содержатся. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
АфишаСегодня, 11:14
Белгородская область стала одним из лидеров рейтинга субъектов РФ по цифровой трансформации
Материал
ОбществоСегодня, 09:08
Вячеслав Гладков рассказал о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе
Материал
ОбществоВчера, 11:20
Вячеслав Гладков заслушал доклад о реализации нацпроектов в Белгородской области