Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Лебединский ГОК и администрация Губкинского городского округа обсудили партнёрские программы

8 апреля 2022, 13:22ОбществоФото: Юлия Яковлева Михаил Лобазнов и Александр Токаренко

Михаил Лобазнов встретился с управляющим директором предприятия Александром Токаренко.

Компания «Металлоинвест» и правительство Белгородской области подписали партнёрскую программу на 2022 год. Основным направлениями социальных инвестиций станут формирование комфортной городской среды, поддержка культуры и спорта, образования и здравоохранения. Общий вклад сторон в рамках экономического партнёрства составит 4,7 млрд рублей, в том числе 1,6 млрд рублей – инвестиции Металлоинвеста и 3,1 млрд рублей – из регионального бюджета. 

2 апреля глава администрации городского округа Михаил Лобазнов встретился в городском парке с управляющим директором Лебединского ГОКа Александром Токаренко. Новая современная площадка «Парк детства» появилась в Губкине два года назад благодаря участию компании «Металлоинвест» в рамках соглашения с властями области. В этом году благоустройство городского парка получит продолжение.

Стороны обсудили планы партнёрской программы в Губкинском городском округе на 2022 год. Руководитель муниципалитета напомнил, что в прошлом году Губкин в пятый раз вошёл в топ-10 лучших  моногородов России.

«Градообразующим предприятием Губкина является Лебединский ГОК, и активное участие компании «Металлоинвест» в жизни городского округа очень важно. Подписанная программа мероприятий социально-экономического партнёрства охватывает несколько направлений – развитие общественных пространств, окружающей среды, поддержка  социальных объектов. Включает соглашение и благотворительные программы», – пояснил глава администрации городского округа Михаил Лобазнов.

Говоря о проектах, которые будут реализованы в 2022 году с участием Металлоинвеста, он отметил, что  продолжается поддержка развития общественных пространств. Ранее в рамках социально-экономического партнёрства был разработан проект благоустройства долины ручья Тёплый Колодезь.

«В прошлом году компания «Металлоинвест» привлекла современных проектировщиков (Московский центр урбанистики, компания «Новая земля»), которые разработали проекты благоустройства общественных пространств. Проект благоустройства долины ручья Тёплый Колодезь вошёл в число победителей конкурса Минстроя, и мы получили федеральную поддержку в 80 млн. рублей. В этом проекте участвует и компания «Металлоинвест», которая выделила такую же сумму. Помимо этого, продолжается благоустройство  городского пляжа. 1 июня завершаются работы первого этапа. Были разработаны дальнейшие направления развития этой территории – лесопляж, которые будут реализованы чуть позже», – добавил глава администрации.

Он уточнил, что договор социально-экономического партнёрства состоит из двух блоков – инвестиций компании «Металлоинвест» в городах присутствия своих предприятий и инвестиций региона и муниципалитета.

«Если говорить про социальные объекты, то следует отметить, что благодаря финансированию со стороны региона и муниципалитета,  капитально ремонтируются дом культуры в селе Коньшино, школа №7 и лицей №5, строится детский сад в селе Сергиевка. Планируем приступить к ремонту школы №11. Как видим, достаточно большая программа будет реализована на территории городского округа благодаря социально-экономическому партнёрству и симбиозу структур. Безусловно, связь градообразующего предприятия и города очень важна», – подчеркнул Михаил Лобазнов.   

Среди основных направлений социальных инвестиций Металлоинвеста – поддержка городской среды, образование и культура, спорт и медицина – Александр Токаренко выделил образование и здравоохранение.

«Это два основных столпа, на которых строится развитие не только города и региона, но и страны. На Лебединском ГОКе трудится более 12 тысяч губкинцев, и мы нацелены на комфортную среду в городах, где проживают наши работники. Жизнь и здоровье наших сотрудников является главной ценностью компании. Проектов в рамках социально-экономического партнёрства много, но одним из значимых является сбережение здоровья.  Что касается комфортной городской среды, то заявлены три знаковых проекта – благоустройство нижнего старого парка, долины ручья Тёплый Колодезь и модернизация сквера им. Лазарева. Такая коллаборация бизнеса и региональной и муниципальной властей очень важна», –  заявил Александр Токаренко.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоСегодня, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе