Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Михаил Лобазнов ответил на вопросы губкинцев в ходе прямого эфира

7 апреля 2022, 20:07ОбществоФото: vk.com/lobaznov_ma

Дороги, транспорт, переселение из ветхого и аварийного жилья, капитальный ремонт многоквартирных домов, медицина и образование – такие темы волнуют жителей округа.

Глава администрации Губкинского городского округа 7 апреля в прямом эфире ответил на вопросы губкинцев. За час он ответил на 32 вопроса из 163. Тем, кому  Михаил Лобазнов не ответил в ходе прямого эфира, он пообещал в ближайшее время вместе с ответственными службами дать обратную связь в комментариях. Некоторые вопросы повторялись, поэтому их можно объединить в группы: дороги, транспорт, переселения из ветхого и аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов, медицина и образование.

Дороги

Глава администрации уточнил, что состояние дорог в округе – тема животрепещущая, особенно после зимы. Ямочный ремонт вёлся и зимой, но в локальном масштабе, 20 квадратных метров в смену. Сегодня погода позволяет заниматься этим масштабно – до 100 квадратных метров.

Настойчиво звучали вопросы о строительстве дороги от жителей микрорайона Молодёжный. Михаил Лобазнов объяснил, что разработана проектно-сметная документация, на следующий год округ будет заявляться в областную программу, чтобы получить средства из регионального бюджета.

Ответы получили также жители сёл Сергиевка и Тёплый Колодезь. В первом будет произведена отсыпка полотна на улице Лесной щебнем или асфальтогранулятом, во втором – в районе ИЖС, сформированном Белгородской ипотечной корпорацией, в текущем году в рамках БКД дороги будут выполнены, уже определен подрядчик.

«В прошлом году проведена достаточно большая работа в рамках программы БКД. В нынешнем на её реализацию предусмотрено больше 118 млн рублей – это шесть участков дорог, которые мы отремонтируем по городу. К работам уже приступили», – сообщил глава администрации округа.

Транспорт

Много жалоб в последнее время на работу общественного транспорта. Автобусы ходят редко, они постоянно переполнены. Глава рассказал, что проведена аналитика пассажиропотока в сравнении с предыдущими годами. Если 5 лет назад перевозчики перевозили 8 млн пассажиров, то за время пандемии пассажиропоток снизился до 3 млн. Тем же количеством автобусов на таком же количестве маршрутов перевозчики не смогут окупить все свои расходы.

«Мы встречались с перевозчиками, обстоятельно анализировали ситуацию. Вывод: без субсидий наши перевозчики работать не смогут. Увеличение стоимости проезда тоже ничего не дало», ­– уточнил Михаил Лобазнов.

Он сообщил, что ведёт переговоры с областью по поводу субсидирования и надеется на положительное решение проблемы.

Переселение из ветхого и аварийного жилья

В Губкинском городском округе – самая масштабная программа по переселению из ветхого и аварийного жилья в области. До 2025 года улучшить жилищные условия должны жильцы 90 домов, в этом году сносу подлежат 25 домов. К сожалению, не в каждом районе есть возможность построить новое жильё рядом  с аварийным. Рядом с домами зачастую находятся гаражи, хозпостройки, сараи. Глава напомнил, что по программе переселения выкупу подлежат только жилые помещения, на остальные строения финансирование не предусмотрено.

Капитальный ремонт жилья

Главу администрации попросили объяснить, каким образом определяется и что подлежит ремонту и замене по программе капремонта в многоквартирном доме. Он напомнил, что определяют это сами жильцы, исходя из суммы, выделяемой на эти цели. Так что им надо активнее участвовать в жизни своей управляющей компании. Состав работ капитального ремонта определяется на общем собрании жильцов, если нет желающих поучаствовать в этом, то за них объем  и список работ определяет управляющая компания.

Комфортная городская среда

Прозвучали вопросы по поводу строительства художественной школы и бассейна, благоустройства пляжа, центральной площади города. И хотя глава уже неоднократно рассказывал о деятельности властей по этим направлениям, он подробно остановился и на этой теме.

Предстоит  в этом году ещё реновация сквера Пушкина, который морально устарел. Разработан проект, современный, актуальный для сегодняшнего дня. Очень интересный проект благоустройства долины ручья Теплый Колодезь.

Предстоит огромный объём работ по благоустройству общественного пространства, поэтому в этом году не получится зайти с благоустройством на территорию у храма, как просят жители. Но  здесь уже посадили деревья.

На следующий год предстоит масштабная реконструкция  сквера Лазарева. Концепция разработана. Это очень интересный проект.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:39
День открытых дверей проекта «Профессионалитет» пройдёт в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 09:18
Вячеслав Гладков рассказал о жалобах белгородцев на качество уборки улиц после зимы
Материал
ОбществоВчера, 09:50
Вячеслав Гладков призвал белгородцев рассказывать о качестве уборке улиц после зимы