Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков ознакомился с ходом реализации программ поддержки медицинских кадров в Губкине

31 марта 2022, 15:03ОбществоФото: vk.com/lobaznov_ma / Мария Соловцова и Вячеслав Гладков

В городском округе создают все условия для работы и быта врачей.

Вячеслав Гладков во время рабочего визита в Губкин 30 марта проконтролировал выполнение областных программ поддержки медицинских кадров в городском округе. Он убедился, что на территории создаются все условия для привлечения медицинских кадров и обеспечения губкинцев квалифицированной медицинской помощью.

В рамках подпрограммы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» уже в нынешнем году жильё получил терапевт Азизжон Исраилов, переехавший в Россию из Киргизии. Доктор окончил Новосибирский государственный медицинский университет по специальности лечебное дело, там же прошел интернатуру по специальности «терапия». Успел поработать участковым врачом-терапевтом в Каменске-Уральском, затем переехал в Губкин и работает ЦРБ. Вскоре планирует перевезти в город семью.

Врач-кардиолог консультативно-диагностической поликлиники ЦРБ Мария Соловцова в конце 2021 года досрочно вышла из декретного отпуска. По инициативе губернатора таким специалистам каждый месяц до окончания планируемого декретного отпуска доплачивают по 35 тыс. рублей. Региональная программа была запущена, чтобы справиться с нагрузкой на систему здравоохранения во время пандемии. Мария Соловцова воспользовалась программой и досрочно вышла из декрета в декабре прошлого года.

«Спасибо, что откликнулись на это предложение! Вы нам сейчас очень нужны. Мы стараемся стимулировать расширение кадрового медицинского состава. Правительством региона заложено также 23 млн рублей на финансирование переобучения и повышения квалификации врачей», – поблагодарил молодого специалиста Вячеслав Гладков в ходе беседы.

Мария Соловцова окончила Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, там же прошла ординатуру по специальности «терапия». Работала в губкинской ЦРБ врачом-терапевтом с сентября 2017 года. Прошла переподготовку по специальности «кардиология». С января 2018 года была переведена на должность врача-кардиолога.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев
Материал
ОбществоВчера, 11:39
День открытых дверей проекта «Профессионалитет» пройдёт в Белгородской области