Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Власти Губкина создали условия для обучения детей с нарушением слуха

22 марта 2022, 15:03ОбществоФото: Юлия Яковлева

Оснащение учреждений образования необходимым оборудованием было реализовано при помощи компании «Металлоинвест».

Власти Губкинского городского округа поставили цель создать качественные и доступные условия для обучения всех категорий подрастающего поколения. Сюда относятся и дети-инвалиды, а также несовершеннолетние с ОВЗ.

Оснащение учреждений для обучения детей с нарушением слуха было реализовано при поддержке компании «Металлоинвест» в рамках программы «Здоровый ребенок». На приобретение оборудования было направлено более 230 тыс. рублей.

Ещё в 2021 году в детском саду №2 «Ромашка» открылась группа компенсирующей направленности. Её посещают пятеро малышей в возрасте от 2 до 4 лет.  Для стимулирования речевого развития приобретено необходимое оборудование: шумовой набор, интерактивные звуковые панели, игровые сортеры. Их использование способствует развитию у детей слуховой памяти, умению воспринимать и различать звуки, подготавливает к произношению звуков. Для обучения учащегося с нарушением слуха в средней школе №16  было оснащено базовое рабочее место, использование которого позволяет школьникам полноценно слышать и воспринимать информацию во время урока.

Отметим, очень важно для детей с нарушением слуха развивать зрительно-моторную координацию. Игровые сортеры формируют у них элементарные математические представления, помогают запомнить цвета и геометрические фигуры, способствуют развитию творческих навыков, а сенсорная дорожка-балансир развивает физические и сенсорные умения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев