Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
80.98
+0.00$
94.58
+0.00
+9 °С, ясно
Белгород

Губкинцы получат субсидии на оплату ЖКУ по новым правиламНовость

1 марта 2022, 16:24

Изменения, внесенные Федеральным законом №442-ФЗ в Жилищный кодекс РФ, направлены на упрощение для граждан процедуры оформления заявки.

Правила получения субсидий и компенсаций расходов на оплату жилых помещений и жилищно-коммунальных услуг изменились с 1 января 2022 года. Как объяснили в управлении социальной политики Губкинского городского округа, они не будут предоставляться гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Информацию о наличии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате ЖКУ управление социальной политики получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

При отсутствии подтвержденной судом задолженности или информации о её наличии в ГИС ЖКХ компенсируются, как фактические текущие расходы граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, так и оплаченные ими суммы имеющейся задолженности, но не более нормативов потребления этих услуг.

Изменения, внесенные Федеральным законом №442-ФЗ в Жилищный кодекс РФ, направлены на упрощение для граждан процедуры оформления заявки на получение мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.  До 1 января 2022 года при наличии у граждан задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг выплата компенсаций или субсидий приостанавливалась в любом случае, независимо от срока давности и установления причин возникновения указанной задолженности, а назначенные гражданам компенсации не выплачивались до полного погашения имеющейся задолженности или при наличии графика её погашения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияВчера, 09:23
Спасатели ликвидировали два пожара на территории Губкинского городского округа
Материал
Общество17 октября , 16:21
Жители Белгородской области приняли участие во Всероссийском муниципальном форуме
Материал
Общество17 октября , 10:26
Белгородская молодёжь посетила лекцию телеведущего Сергея Тугушева