Автоинспекторы предупредили водителей категории «60+»

26 марта 2020, 12:08 Общество

Принимать препараты «Корвалол», «Валокордин», «Валосердин» и садиться за руль может быть небезопасно. И ещё три рекомендации водителям старше 60 лет:

Губкинские автоинспектор предупредили водителей категории «60+» о небезопасности приёма лекарств «Корвалол», «Валокордин», «Валосердин» за рулём. Все они имеют в составе алкоголь и снотворные средства.

«Поездки за рулем автомобиля для вас могут быть небезопасны, если вы принимаете снотворные, антидепрессанты и противосудорожные препараты. Если вы принимаете сахароснижающие препараты, проверьте уровень глюкозы крови перед тем, как сесть за руль. Он не должен быть менее 5 ммоль/л. Всегда имейте с собой 5 кусочков сахара, печенье,» — советуют в ГИБДД.

Три рекомендации водителям старше 60 лет: 

1. Будьте внимательны на перекрёстках, особенно совершая левый поворот. Большой процент аварий с пожилыми водителями случается именно на перекрёстках.

2. Избегайте вождения в вечернее время и ночью, особенно по незнакомым маршрутам. Избегайте мало освещенных улиц, используйте специальные очки с антибликовым покрытием, чтобы не быть ослеплённым встречными машинами. 

3. Старайтесь правильно оценивать свои возможности, ориентируясь на реакцию других людей. Если вы сомневаетесь в своих силах, по возможности сократите поездки, заранее планируйте оптимальный маршрут и время поездки, ездите только при хороших условиях видимости, соблюдайте дистанцию относительно других транспортных средств.

#водитель #гибдд