Губкинские библиотекари провели День специалиста «Матрёшка – душа России»

23 октября 2025, 14:42 Культура

Он состоялся в библиотеке-филиале № 2 для мастеров декоративно-прикладного творчества.

Губкинские библиотекари провели День специалиста «Матрёшка – душа России».

Когда и где впервые появилась матрёшка? Почему эта деревянная раскладная кукла-игрушка носит такое название? Что символизирует это уникальное произведение народного творчества? Об этом и многом другом рассказала заведующая библиотекой-филиалом № 2 Людмила Пашкова, открывая мероприятие.

Руководитель Дома мастера Центра культурного развития «Строитель» Ирина Харитонова познакомила присутствующих с разнообразием матрёшек: сергиево-посадской, вятской, семёновской, загорской, полхов-майданской, воронежской – и их неповторимыми особенностями.

В заключение библиотекари провели экскурсию по книжной выставке «Матрёшек пёстрый хоровод», где участники открыли для себя интересную литературу на эту тему. А в подарок каждый получил стильную закладку «Матрёшка» – отличный сувенир для творческих идей.

Фото: vk.com/htclub8083303
Фото: vk.com/htclub8083303
Фото: vk.com/htclub8083303
Фото: vk.com/htclub8083303
#губкин #библиотека #матрёшки