Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
77.88
-0.55$
91.89
-0.58
-5 °С,
Белгород

Творческая мастерская «Это что за хоровод в селе Дымково живёт?» прошла в Губкине

18 августа , 00:30КультураФото: vk.com/dom.remesel.gubkin

Почти в каждом уголке нашей большой страны сохранились традиционные промыслы по изготовлению игрушек.

Творческая мастерская «Это что за хоровод в селе Дымково живёт?» прошла в Губкине. Почти в каждом уголке нашей большой страны сохранились традиционные промыслы по изготовлению игрушек.

В Доме ремёсел города Губкина состоялась творческая мастерская под названием «Это что за хоровод в селе Дымково живёт?». В ходе мероприятия руководитель кружка рассказала ребятам, что Дымковская игрушка – один из самых старинных промыслов Руси, который существует на Вятской земле более четырехсот лет. Возникновение игрушки связывали с весенним праздником «Свистуньи», который праздновали каждый год в мае. Народный промысел до сих пор не утратил своей популярности, наоборот, пользуется неизменным успехом и в нашей стране и далеко за её пределами.

Дымковская игрушка – искусство только рукотворное. От лепки и до росписи процесс творческий, никогда не повторяющийся. Каждая игрушка уникальна и единственна. Рассмотрев орнаменты, цвета, дети попробовали себя в роли настоящих мастеров и раскрасили Дымковских коня и бычка.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:07
Город Губкин стал финалистом всероссийского конкурса
Материал
ОбществоВчера, 10:59
Вячеслав Гладков рассказал о новогоднем празднике для маленьких пациентов областной больницы
Материал
Общество24 декабря , 12:44
Белгородцы смогут ускорить процесс восстановления доступа к «Госуслугам»