Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
78.32
-0.08$
89.55
-0.35
+16 °С, облачно
Белгород

Мероприятие «Пряники русские, сладкие, вкусные» прошло в ЦКР «Форум»

17 октября 2024, 10:50Культура
Фото: ЦКР «Форум»

Младшие школьники познакомились с историей происхождения пряника на Руси, узнали, почему пряники назывались печатные, лепные, силуэтные, вырезные и чем они отличаются, а также о том, в каких городах пряничное дело получило наибольшее развитие.

С давних времен пряники на Руси были не только любимым лакомством для детей, но и важным атрибутом многих обрядов и традиций. «Пряники русские, сладкие, вкусные» - под таким названием в ЦКР «Форум» прошёл цикл мероприятий, посвященных русскому лакомству.

Младшие школьники познакомились с историей происхождения пряника на Руси, узнали, почему пряники назывались печатные, лепные, силуэтные, вырезные и чем они отличаются, а также о том, в каких городах пряничное дело получило наибольшее развитие. Для ребят была подготовлена презентация «История пряника».

Дети с удовольствием разгадывали пряничные загадки, играли в народные игры, вспоминали пословицы и поговорки о пряниках.По старинному русскому обычаю всем гостям был вручен Тульский пряник.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:45
Врио губернатора Александр Шуваев рассказал о совещании по вопросу содержания федеральных дорог
Материал
Официальные документыВчера, 16:16
Постановление администрации Губкинского городского округа от 17 июля 2026 года № 911-па
Материал
ОбществоВчера, 14:27
Александр Шуваев: Правительство РФ выделило 1,2 млрд рублей на организацию детского отдыха