Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

МИЦ посоветовал руководителям всех уровней пройти курсы сметчиков

31 января 2023, 14:22Культура
Фото: пресс-релиз

Почему это важно и зачем нужно — в материале.

Рекламный материал

Разумеется, прохождение курсов, обучающих сметному делу, необходимо не всем руководителям, а только лицам, работающим в сфере строительства, либо в организациях тех направлений, которые с ним тесно связаны. Например, в проектных школах. Несмотря на то, что в подобных организациях работают квалифицированные сметчики, вам, как менеджерам, следует обладать хотя бы элементарными знаниями в сфере ценообразования. Почему это так необходимо?

1) Чтобы нанимать на работу специалистов, разбирающихся в сметном деле. Разместить вакансию сметчика в СМИ и в Интернете – хлопотная задача, требующая немалых расходов. Но размещения рекламы недостаточно. На собеседование может прийти большое количество человек. И именно от вас, как от руководителя, зависит, на ком из соискателей остановить свой выбор. Но как незнающий человек будет нанимать сотрудников, если он ничего не знает в сметном деле? Разумеется, можно руководствоваться опытом кандидата. Однако опытные работники требуют высокого оклада, который не все организации могут себе позволить.

В этом случае, нужно будет выбрать кандидата с минимальным опытом или вовсе без него, т. е. того, кто только что окончил курсы и проработал в сфере строительства несколько месяцев. Но чем нужно руководствоваться при выборе новичка? Рекомендации с мест работы у кандидатов отсутствуют, а оценки в документах не всегда отражают истинные знания студентов. Наиболее предпочтительный вариант – предложить соискателю решить задание. Но при отсутствии специалиста, только вы сможете понять, верные ли ответы дал кандидат. А без специальных знаний, сделать это не получится.

2) Чтобы ваши сотрудники проходили только лучшие курсы. Особенно если вы отвечаете за обучение и повышение квалификации работников. Представим ситуацию. Из-за ограниченного бюджета ваши специалисты не могут посетить сметный форум, на котором они присутствовали каждый год в течение долгого времени. Однако курсы повышения квалификации им необходимы, поскольку нормативно-правовая база сметного нормирования в сфере строительства регулярно претерпевает изменения. Как можно поступить в данной ситуации?

В этом случае, от менеджера требуется обратить внимание на предложения других организаций. Например, конкурентов партнера. Всегда есть шанс, что другая компания предложит более выгодный вариант. Но выбрать курс можно только при наличии специальных знаний. Сегодня можно найти как варианты с живым обучением, так и повышение квалификации в режиме онлайн.

Дистанционные курсы сметчиков можно найти на образовательных порталах.

3) Чтобы грамотно выработать стратегию поведения на рынке. Текущая ситуация редко бывает предсказуемой, поэтому от менеджера требуется сокращать издержки, сохраняя сотрудников, заказчиков и качество работы.

Найти способ сэкономить можно, если разбираться в процедуре ценообразования в сфере строительства. Часто появляется необходимость в повышении стоимости контракта и переутверждении сметной документации. Осуществить повторную государственную экспертизу с минимальными издержками будет проще тем, кто знаком с азами сметного дела.  

4) Чтобы выработать стратегию и тактику развития своей компании. Например, спокойная рыночная ситуация – прекрасный вариант для расширения бизнеса. Осуществить это можно двумя способами. Во-первых, инвестированием, т. е. увеличением объема строительных работ и расширением штата сотрудников. Во-вторых, применением метода бережливого производства и внедрением технологий, обходящихся относительно недорого или вовсе исключающих денежные траты. 

Представим, например, что для строительства жилого кирпичного дома ваша компания пригласила профессиональных каменщиков. Вы выбрали лучших специалистов, но оплата их труда, вероятнее всего, будет превышать среднестатистический оклад. Стремясь предотвратить увеличение ФОТ, вы решили сократить несколько сотрудников – тех, которые выполняли подсобные работы, не требующие от работника высокой квалификации, за небольшую плату. Теперь реализацией этих несложных, но важных задач занимаются каменщики с более высоким окладом.

От вас требуется определить, способствовало ли увольнение подсобных работников экономии. Скорее всего, более выгодным вариантом будут возвращение сокращенных сотрудников и, параллельно с этим, совершенствование трудовых операций строителей. Например, можно уменьшить расстояние, разделяющее места укладки кирпича и его складирования, или сократить переноску в рабочей зоне.

Можно сделать вывод, что менеджеры, разбирающиеся в ценообразовании в сфере строительства, дают более высокие результаты производства и работают гораздо эффективнее, чем их коллеги, незнакомые со сметным делом. Именно поэтому повышать квалификацию необходимо не только штатным сотрудникам, но и руководителям. А изучить основы ценообразования в сфере строительства можно в режиме онлайн, пройдя курсы на образовательном портале cabinet.one.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
Общество24 апреля , 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО