Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Управление соцполитики рассказало о едином пособии на детей и беременных женщин Губкина

17 января 2023, 14:45Культура
Фото: freepik.com

Оно доступно с 1 января 2023 года.

Управление социальной политики администрации Губкинского городского округа проинформировало, что с 1 января 2023 года правительством РФ введено единое пособие на детей и беременных женщин, которое объединило следующие государственные пособия:

— ежемесячное пособие женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности;

— ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет;

— ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста 3 лет;

— ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

— ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет. Единое пособие будет назначаться и выплачиваться Отделением Социального Фонда России по Белгородской области.

Как сообщается в администрации, заявление можно подать через Портал государственных и муниципальных услуг, МФЦ или лично обратиться в клиентскую службу Отделения социального Фонда России по Белгородской области (г.Губкин, ул. Фрунзе, д. 22). Заявления на ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка до достижения им возраста 3 лет и ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, управлением социальной политики не принимаются с 1 января 2023 года.

«Согласно действующему законодательству, все граждане, которым была назначена выплата на 1 ребенка в 2022 году в управлении социальной политики, продолжат её получать в 2023 году в Отделении социального Фонда России по Белгородской области. По заявлениям на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, которые поступили от заявителей в 2022 году, и пособие было назначено на 12 месяцев, выплата будет продолжена в 2023 году управлением социальной политики. Ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста 3 лет будет выплачиваться управлением социальной политики тем получателям, которые состоят на учёте в управлении социальной политики по состоянию на 1 января 2023 года», — поясняют в управлении социальной политики.

Заявления на ежемесячную выплату в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей, будут приниматься управлением социальной политики только в отношении детей, рожденных до 1 января 2023 года. Обратиться за пособием можно в отдел детских пособий управления социальной политики. Заявление можно также направить через Единый портал государственных и муниципальных услуг, МФЦ.

В 2023 году продлена выплата ежемесячного пособия одиноким материям, вдовам (вдовцам), воспитывающим детей-инвалидов. Размер пособия составляет 10 тыс. рублей — семье, воспитывающей одного ребенка-инвалида, 15 тыс. рублей — семье, воспитывающей двух детей-инвалидов, 20 тыс. рублей — семье, воспитывающей трёх и более детей-инвалидов. Пособие назначается адресно.

Также управление соцполитики напоминает, что для семей, у которых родился пятый или последующий ребёнок, выплачивается единовременная выплата в размере 50 тыс. рублей. Пособие предоставляется в беззаявительном порядке на основании сведений о рождении ребёнка, полученных из федеральной государственной информационной системы.

Управление социальной политики продолжит приём документов на ежемесячную выплату на питание детей мобилизованных в возрасте до 18 лет или до 23 лет (при условии обучения в общеобразовательной организации). Выплата продлена по 31 марта 2023 года. Гражданам, которые уже являлись получателями ежемесячной выплаты, пособие будет продлено в беззаявительном порядке. С заявлением должны обратиться те семьи, которые ранее пособие не получали.

По всем вопросам, касающимся предоставления мер социальной поддержки, а также порядка получения государственных пособий, можно звонить по телефону +7 (47241) 5-15-85.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
Общество23 апреля , 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»