Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Сотрудники музея рассказали посетителям об истории праздника и о героях-земляках

20 декабря 2022, 11:36Культура
Фото: Архив Губкинского краеведческого музея

9 декабря в России отметили День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена Госдумой в 2007 году. В этот день страна отдаёт дань памяти героям прошлого и чествует ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия.

На Губкинской земле родились девять Героев Советского Союза и два полных кавалера ордена Славы. 10 из них совершили подвиги на фронтах Великой Отечественной войны. В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Николая Александровича Скворцова и 105 лет со дня рождения Григория Николаевича Найдина. 

Николай Скворцов родился в селе Юшково Губкинского района. Окончив школу, работал в местном колхозе, позже в Донбасе. В армию его призвали в 1941-м. Немало боев осталось за плечами 22-летнего юноши. Последний, решающий, трагический произошел весной 1944 года.

Николай Скворцов
Фото: Архив Губкинского краеведческого музея

Последний бой он трудный самый...

Март. Наши войска у стен города Николаева. Командование третьего Украинского фронта решило предварить штурм Николаева высадкой десанта в тылу вражеского гарнизона. Добровольцами в десантную группу в первый же день вызвались сотни. Николая Скворцова зачислили одним из первых: пулеметчики – основная ударная сила отряда. Они это доказали на деле, когда десантный отряд старшего лейтенанта К.Ф. Ольшанского высадился в Николаевском порту и двое суток вел непрерывный бой, отразив восемнадцать ожесточенных атак гитлеровцев. Николай Скворцов пал смертью героя в том сражении. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно 20 апреля 1945 года. Наш земляк похоронен в братской могиле в городе Николаеве в сквере  черноморцев-десантников.

И один в поле воин

Григорий Николаевич Найдин родился в селе Салтыково Старооскольского района. Окончив девять классов средней школы и курсы трактористов, работал трактористом и токарем в совхозе, механиком в Скороднянской МТС. Осенью 1938 года он был призван в ряды Красной Армии и направлен служить в танковую часть, где окончил полковую школу. Великая Отечественная война застала его в пограничном гарнизоне в Литве. И ему, командиру танка пятой танковой дивизии, пришлось участвовать в отражении первых ударов немецко-фашистских войск. Танковая дивизия вступила в неравный бой против наступающего здесь 39-го немецкого танкового корпуса. Командир танка Григорий Найдин особо отличился в бою у посёлка Рудишкес 25 июня 1941 года. Поставив свой танк в засаду среди деревьев недалеко от дороги, по обе стороны от которой был заболоченный луг, старший сержант Найдин выждал, когда колонна немецких танков с противотанковыми орудиями на прицепах выйдет на дорогу и приблизится на расстояние до 400 м, открыл по ней огонь. Сначала он подбил головной танк месте с прицепленным орудием, а затем поджёг танк, замыкавший колонну. После этого он открыл огонь по другим вражеским танкам, оказавшимся зажатыми на дороге. Полчаса спустя горели все 12 немецких танков. Понеся большие потери, немцы попытались обойти болото слева, но Григорий Найдин разгадал их замысел и быстро переместил свой танк ближе к месту предполагаемого прорыва, где вскоре действительно показались вражеские танки. Бой разгорелся с новой силой. В неравном поединке Найдин поджёг еще три танка, а остальные, потеряв надежду прорваться, повернули назад.За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года командиру танка пятой танковой бригады лейтенанту Григорию  Найдину присвоено звание Героя Советского Союза.

Григорий Найдин
Фото: Архив Губкинского краеведческого музея

9 мая 1998 года в сквере на улице Советской по инициативе Губкинской территориальной администрации, городского Совета ветеранов под руководством Ивана Кондратьевича Агафонова и районного Совета ветеранов под руководством Николая Яковлевича Чуева были установлены портреты губкинцев – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, выполненные губкинскими художниками Николаем Дябиным  и Анатолием Красновым.

Фото: Ирина Семенихина Архив Губкинского краеведческого музея
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев