Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Губкинцы поздравили ансамбль «Славянская душа» с юбилеем

17 апреля 2022, 10:16Культура
Фото: Архив ЦКР Форум

Вот уже десять лет артисты радуют зрителей своим творчеством.

Юбилейный концерт ансамбля «Славянская душа» прошёл в ЦКР «Форум». В исполнении участников объединения прозвучали известные всем народные песни. Они не профессионалы сцены, но душевное исполнение ими народных песен не оставляет пустых мест в зрительных залах на протяжении десяти лет. Здесь поют оператор акустических испытаний и медики, воспитатель детского сада и слесарь по ремонту оборудования. Людей разных возрастов и профессий объединила любовь к музыке.

Ансамбль  «Славянская душа» – постоянный участник праздничных концертов и народных гуляний. Губкинцы любят этот коллектив за яркие, самобытные номера, звонкие голоса, яркие костюмы, мощную энергетику и мастерство исполнения. 

Десять лет назад руководителю ансамбля Юлии Шестаковой предложили перейти из тогда ещё ДК «Спутник» в микрорайоне Лебеди в «Форум» и организовать свой самодеятельный коллектив народной песни. 

«Было сложно, – признаётся Юлия Шестакова. – В «Спутнике» руководила профессиональными певицами, женским народным ансамблем, а в «Славянской душе» пришлось «лепить» певцов из любителей. Пришли и мужчины к нам, а это уже другой тембр голоса. Но при желании, трудолюбии и терпении всё по плечу, и у нас всё получилось. Сначала мы пели, просто стоя на сцене, затем постепенно начали придумывать разные хореографические разводки, движения. Стали работать над репертуаром, искали песни, которые были бы одинаково интересны и молодёжи, и людям старшего поколения».  
Юлия Шестакова
Фото: Юлия Яковлева

Семейные династии народной песни

Сегодня состав «Славянской души» – 12 исполнителей и сама Юлия Шестакова, которая поёт вместе с остальными. По её словам, когда руководитель в общем строю и задаёт тон, коллектив чувствует себя увереннее. Большая часть участников ансамбля – призёры и дипломанты творческих корпоративных конкурсов «Таланты рабочей молодёжи» и «Лебединская весна». Будучи в числе кураторов этих фестивалей, Шестакова при прослушивании отмечала самых голосистых и музыкальных, а затем приглашала в свой коллектив. Так в «Славянской душе» появились Ольга Поддубная и Максим Ледовской. Практически с самого начала образования  в ансамбле поют мама и дочка Кравцовы. В числе первых солистов – Елена Толмачёва, которая пришла сюда, чтобы исполнять любимые народные песни, а встретила  здесь ещё и свою половинку – Вячеслава Валеева.

«Почти все наши солисты-мужчины трудятся на Лебединском ГОКе посменно, поэтому график репетиций приходится корректировать и согласовывать с участниками едва ли не каждый день. Они большие молодцы. При своей нелёгкой профессии и нагрузке находят время на разучивание новых танцев и песен, выступать на различных праздниках, даже выезжать на гастроли в соседние города. Все участники ансамбля – большие трудяги и талантливые люди», – говорит руководитель ансамбля.  
Фото: Юлия Яковлева

Только живой звук 

Репертуар у ансамбля большой – около сотни песен. И это не только народные композиции. Участвуя в различных песенных проектах, самодеятельные артисты исполняют и шансон, и рок-музыку. Классические народные песни в ансамбле адаптируют на более современный вариант, и тогда знакомые мелодии звучат уже иначе. На юбилейном концерте ансамбля, который прошёл в ЦКР «Форум», «Славянская душа» исполнила свои лучшие композиции, и, конечно, известные всем народные песни. Одну из них –  «Ой, то не вечер» – Шестакова спела а капелла вместе с залом. Вышла на сцену в этот день и юная смена «Славянской души» – детский ансамбль «Ладушки».

«Если наш концерт произвёл на зрителей впечатление, если люди подпевают нам, значит удалось задуманное – показать красоту народной песни и культуры», – уверены участники ансамбля.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
Общество24 апреля , 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
Общество24 апреля , 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»