Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Губкинская команда КВН «Апчхи» подготовилась к встрече Дня смеха

1 апреля 2022, 12:41КультураФото: Личный архив команды «Апчхи»

Креативные и задорные парни и девчонки выступают вместе больше двух лет, зрители приняли и полюбили их выступления.

1 апреля отмечается День смеха, когда принято разыгрывать друзей и знакомых, подшучивать над ними и делать смешные подарки. И никто так тесно не связан с юмором, как комики, которых немало в нашем округе.

Одна из успешных губкинских команд КВН – «Апчхи». Уже по названию понятно, что ребята креативные и задорные. Их выступления на сцене вызывают громкий смех у зрителей. Но каковы они в обычной жизни? Такие же весёлые и яркие?

Фото: Личный архив команды «Апчхи»

«Апчхи»... Будь здоров!

Казалось бы забавная и лёгкая шутка, но, как признаются участники команды, уже далеко не самая любимая. Команде ведь два года и свой третий день рождения она отметит 6 октября.

Из самого первого состава остались капитан команды Дарья Шаповалова, Иван Бружас, Дарья Дворянчикова и Милена Мингазова. Они – одноклассники, учатся в лицее № 5. Со временем к ним присоединились студент БГТУ им. Шухова Иван Батманов, студентка Старооскольского педколледжа Ника Сердюкова и  одиннадцатиклассник лицея № 5 Дмитрий Новиков.

Каждый из них по-своему уникален. Кто-то полностью погружён в учёбу и науку, кто-то посвятил большую часть жизни танцам и художественной гимнастике, другие занимаются спортом, увлекаются музыкой, много читают, даже есть будущие программист и веб-дизайнер. И этих очень разных людей легко объединил КВН.

Фото: Личный архив команды «Апчхи»

У каждого своя роль

Даша Шаповалова и Ваня Бружас – основатели команды. Даша – капитан, Иван – универсальный игрок, и шутку может придумать, и интересно всё обыграть на сцене, красиво спеть и помочь с техникой или сценарием.

Когда основатели предложили Милене Мингазовой присоединиться к ним, девушка с радостью согласилась.

«КВН всегда казался для меня чем-то удивительным, интересным, предоставляющим массу возможностей для новых знакомств и собственного развития. Мне всегда хотелось этим заниматься, несмотря на то, что я не умела шутить. Да-да, и по-прежнему не научилась!», – весело признаётся она. – «Но я знаю, как красиво оформить наше выступление, придумываю интересные ходы в номерах».

Составляет сценарий, пишет шутки и Ника Сердюкова. Она играла в школьном КВН с пятого класса и была капитаном своей старой команды в средней школе № 1. Попав в губкинскую юниор-лигу, познакомилась с ребятами из «Апчхи». И вот! Теперь она – неотъемлемая частица этой команды. Другие игроки в один голос утверждают, что у неё самый впечатляющий образ. Когда она выходит на сцену, весь зал ликует.

Даша Дворянчикова никогда не думала о КВН, лишь иногда помогала своим одноклассникам с видеороликами, и сама не заметила, как стала сначала реквизитором, а потом звукорежиссёром и вдохновителем на новые идеи.

«Даша – лучший звукач, который только может быть. Ни на одном выступлении никаких промашек не было. И это удивительно, ведь она этим не занималась и не собиралась. Просто человек хороший, а у хорошего человека всё в руках спорится», – отзывается Милена о подруге.

Дима Новиков тоже не догадывался, что, однажды помогая своим товарищам с выступлением, втянется в мир юмора.

«Дима с нами относительно недавно. Мы его позвали осенью и не ошиблись. Он сразу влился в коллектив, покорил нас своими анекдотами и креативными идеями. Роль реквизитора имеет свои подводные камни. Нет никого, кто лучше справился бы с этой задачей», – уверена капитан команды Даша Шаповалова.

Иван Батманов пришёл к ребятам как истинный комик – шутя.

«Я играл тогда в «Острых козырьках». И наш общий друг Алексей Богданов ближе к финалу всё чаще намекал мне на переход в их команду. Я в шутку ему ответил, что так и сделаю. В итоге так и произошло. Это очень счастливая случайность», – рассказывает парень.

Его сильная сторона – пародия и импровизация. Как говорят друзья, он – ходячая харизма.

Фото: Личный архив команды «Апчхи»

Путь длиной в два года

Игроки команды «Апчхи» всегда усердно готовились к своим выступлениям, бывали и бессонные ночи. Старались привнести что-то оригинальное в номера, прислушивались к советам опытных наставников. И им есть, чем гордиться – ребята были финалистами высшей юниор-лиги КВН, полуфиналистами официальной лиги КВН «Тремпель» и дважды победили в губкинской юниорке.

«В КВН нам нравится всё. Многое зависит от того, как и что придумывать. В том же приветствии есть несколько стандартных схем, по которым готовятся комики. Со временем мы меняли свой концепт, чтобы привнести что-то новое и разнообразить выступление. Очень крутое и музыкальное домашнее задание. В этот раз в финале был импровизационный конкурс «Ситуация». Он показался мне достаточно простым, потому что можно сразу всё обыграть и показать. Ещё есть такое задание, как фоторазминка. С ним не всегда клеится, потому что в фоторазминке результат зависит не только от хорошей подготовки игроков, но и от выбранных фотографий. Для одних снимков придумаешь кучу шуток, а для других – хорошо если хоть парочку расскажешь», – объясняет Иван Бружас.

Вместе с тем кавээнщики признаются, что не собираются останавливаться на достигнутом, им ещё есть над чем поработать и к чему стремиться.

«Нам пока не хватает опыта в написании фактических шуток. Мы не можем сразу увидеть, точно ли зритель оценит шутку. И не хватает умения создавать простой юмор. Наши шутки пока довольно сложны в построении, а залу чаще всего нравится простой юмор, к которому тоже нужно очень долго идти», – объясняет сложности Милена Мингазова.

И ребята готовы учиться, чтобы вновь попробовать проявить себя в высшей юниор-лиге и «Тремпеле», а в следующем году хотят съездить в школу КВН.

Фото: Личный архив команды «Апчхи»

КВН для каждого?

На этот вопрос у команды есть несколько ответов, но вывод один – обязательно должно быть интересно то, чем ты занимаешься.

Иван Батманов уверен, что попробовать может любой, но всё-таки постепенно нужно будет нарабатывать актёрское мастерство, изучать шутки, чтобы понимать, как они строятся, и, конечно, без чувства юмора и самоиронии никуда.

Своя точка зрения на этот счёт есть у Милены Мингазовой.

«Необязательно уметь шутить, чтобы быть хорошим кавээнщиком. И наоборот – человек, умеющий веселить других, может не стать здесь успешным. Это доказывалось много раз. К нам приходили очень смешные люди, но они не задерживались, потому что КВН искренне не был им интересен. А ведь самое главное – чтобы было комфортно в команде и нравилось своё дело», – убеждена девушка.
Фото: Личный архив команды «Апчхи»

7 Я

Клуб весёлых и находчивых сделал ребят не просто друзьями, а крепкой и дружной семьёй. Они и сами немного изменились: стали увереннее, коммуникабильнее и артистичнее. Дима Новиков отметил, что юмор – вещь очень необъятная, способная одного сбить с толку, а второго рассмешить. Хороший комик отлично понимает психологию человека, способен найти индивидуальный подход и рассмешить. Парень рад, что в команде получил большой опыт, новые знания и отличных друзей.

Тёплые отношения комики стараются поддерживать со всеми командами. Ведь, как сказал Ваня Бружас, главное – это игра, а не соревнования, это работа для зрителей, поэтому очень важна поддержка и от зала, и от других команд.

Новичкам в мире КВН команда «Апчхи» желает не бояться выглядеть смешными, а ещё – чтобы рядом были хорошие люди. Вместе можно горы свернуть!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Рудикова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев