26 августа на территории Комплексного центра социального обслуживания населения состоялось открытие летней досуговой площадки. Построена и оборудована она была благодаря творческой инициативе коллектива центра и финансовой поддержке Фонда «Поколение» Андрея Скоча.
Казалось бы, простенькая сцена под навесом из легких современных материалов и восемь новеньких скамеек, создающих комфорт для зрителей, но сколько же радости это новшество принесло в жизнь пожилых людей!
Неудивительно, что ещё задолго до официального открытия каждый из них выбрал перед сценой место поудобней – кто‑то на солнышке, а кто‑то в тени рябин и вишен.
«Мне 93 года, приехала сюда по путевке подлечить здоровье. Давно уже не видела подобных праздников, такой красоты вокруг. Жить еще больше захотелось», – призналась, улыбаясь, жительница села Истобное Мария Емельяновна Корсунская.
Как и многие другие участники торжества, она уже успела побывать на творческих площадках. А их на празднике было несколько: по небольшому терренкуру с десяток женщин отрабатывали методику оздоровительной ходьбы со скандинавскими палочками, у поэтического микрофона читали стихи любители поэзии, в цветнике у мольбертов рисовали самодеятельные художники, а на зеленой поляне занималась фитнес-группа.
Стоит отметить, что в работе почти каждой арт-площадки были задействованы геронтоволонтёры центра, которые и сами активно развивают свои таланты, и вовлекают в творчество и движение к долголетию других. Но на празднике все они были одеты не в привычные футболки с логотипом и кепки, по которым их давно узнают в городе, а в нарядные платья и костюмы. Призвание призванием, а торжество – повод и себя показать. Две супружеские пары – Седых и Дёминых, а также Людмила Шаткова, Галина Максимова, Галина Самойлова, Раиса Михальцова, Валентина Соколова, Ирина Дубровина, Ирина Киль и Нина Черных блистали и у поэтического микрофона, и у мольбертов.
Торжественный момент открытия досуговой площадки собрал всех вместе. Тем более что принять участие в празднике приехали председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Андрей Гаевой и помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча Алексей Мирошник.
Выступая с приветственным словом, Андрей Гаевой отметил, что в нашем городском округе к детям и пожилым людям сложилось особое отношение. Именно они, в первую очередь, окружены заботой и вниманием власти и общественности, любая их ценная творческая инициатива находит поддержку. И хорошо, что таких инициатив, особенно направленных на раскрытие талантов, укрепление здоровья, движение к долголетию, становится с каждым годом все больше.
«Приятно помогать тем, кто сам не сидит на месте, а пытается сделать свою жизнь интересней, ярче, полезнее. Такие люди отодвигают старость, показывая позитивный пример отношения к жизни молодежи», – заметил он.
Алексей Мирошник, рассказав о многоплановой деятельности благотворительного фонда «Поколение» на Белгородчине, подчеркнул важность новаторского подхода к организации социальной работы, развитию проектной деятельности. Он пообещал, что благотворительный фонд «Поколение» и впредь будет оказывать поддержку ценным и перспективным начинаниям земляков.
Выступившие с ответным словом начальник управления социальной политики городского округа Светлана Рудакова и директор Комплексного центра Наталья Шевчук искренне поблагодарили за поддержку благотворительный фонд «Поколение», вручив его представителю благодарственное письмо.
А подарком для всех стала концертная программа, в которой приняли участие талантливые самодеятельные артисты ансамбля «Лебёдушка», которых, можно сказать, вырастил в результате плодотворной работы комплексный центр. Как всегда, великолепным было и выступление артистов из ЦКР «Форум», среди которых блеснула песенным талантом культорганизатор центра Елена Углицкая.
Остается упомянуть, что все рисунки, выполненные участниками арт-студии, были представлены потом на обозрение участников праздника. Они великолепно смотрелись на фоне ухоженных цветущих клумб, за которыми ухаживают работницы центра Наталья Билалова, Валентина Спивак, Светлана Фесенко, Тамара Гончарова, Любовь Жиляева и Татьяна Титова.












