Новое Время

Самозанятые губкинцы получили новые возможности для трудовой деятельности

2 декабря 2022, 14:20Экономика
Фото: freepik.com

Соответствующим Федеральным законом предусмотрена поддержка физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Федеральным законом от 11.06.2022 № 168-ФЗ «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О защите конкуренции» предусмотрена поддержка физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. В отношении них применяется применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Самозанятые, также как и субъекты малого и среднего предпринимательства, могут заключать договоры аренды, безвозмездного пользования и доверительного управления имуществом. Они также могут заключать иные договоры, предусматривающие передачу в собственность и (или) пользование государственного или муниципального имущества без проведения торгов.

Чтобы получить льготы гражданин, уплачивающий налог на профессиональный доход, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Налоговые льготы для самозанятых будут действовать на весь период эксперимента по введению профессионального подоходного налога — до 2029 года.