Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+15 °С, ясно
Белгород

Больше 4,5 тыс. белгородских семей направили маткапитал на улучшение жилищных условий в 2022 году

1 декабря 2022, 16:12Экономика
Фото: pxhere.com

Это одно из самых популярных направлений использования средств маткапитала в регионе.

3 057 белгородских семей погасили кредит частично или полностью или первоначальный взнос на приобретение или строительство жилья за счёт материнского капитала. Ещё 1 474 семьи улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Всего на эти цели Отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области перечислило семьям 2,3 млрд. рублей. Это составляет почти 85% всех средств, направленных в этом году на предоставление материнского капитала.

Потратить маткапитал на улучшение жилищных условий можно, когда ребёнку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года.  Исключение составляет погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. При данных обстоятельствах средства с сертификата разрешается расходовать сразу после рождения или усыновления ребёнка.

С апреля 2020 года появилась возможность оформить покупку жилья в кредит (ипотеку) с использованием материнского капитала непосредственно в банке, где открыт кредит. Банки будут передавать заявления и необходимые документы в территориальные органы Пенсионного фонда РФ по электронным каналам связи, что ускорит распоряжение материнским капиталом.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 11:34
Вячеслав Гладков поручил подготовить пляжи региона к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб